Подростки Абакана учатся разбираться в своих эмоциях

Подростки Абакана учатся разбираться в своих эмоциях

Фонд «Дельта-План» завершил первый этап реализации проекта «Мы вместе», где ребята 13-17 лет учились уверенному или ассертивному поведению. 

После тестирования большинство опрошенных подростков оценили свои навыки общения, как достаточно уверенные. Однако практическая работа показала иные результаты. На тренингах психологам стало ясно, что уверенное, позитивно настроенное поведение демонстрируют лишь 15% ребят, а остальные используют в жизни небезопасное поведение, основанное на манипуляциях, прямой и косвенной агрессии, шантаже, игнорировании, покорности агрессору и т.д. 

- Это очень интересные данные, которые показывают, как много работы предстоит и насколько в целом серьезна ситуация, связанная с коммуникацией между людьми, - комментирует психолог проекта, руководитель школы «Фрегат» Оксана Гарева.

 На следующих занятиях подростки учились разбираться в своих эмоциях и чувствах, осознавать стратегии поведения, которые они используют в обычной жизни и последствия, которые они за собой несут, тренировали навыки ассертивности. В итоге ребята успешно справились с решением ряда ситуаций, связанных с бытовой агрессией. Это может говорить о том, что им удалось понять истинные мотивы персонажей, проанализировать их поведение, и выйти на компромисс за счет более расширенного поведенческого репертуара.

В настоящее время работа продолжается, подростки готовят свои авторские тренинги, которые они проведут для своих сверстников 6-10 классов из разных школ Абакана. 
Итогом проекта станет проведение подростками тренингов по формированию ассертивного поведения и формирование отряда, который сможет проводить подобные тренинги в разных школах города под чутким наставничеством авторов проекта.
Напомним, проект реализуется при поддержке Министерства национальной политики Республики Хакасия.