Конкурсы, гранты, премии для НКО

Конкурсы, гранты, премии для НКО

Российский фонд культуры

Конкурс на предоставление грантов НКО для реализации творческих проектов в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музейного и библиотечного дела.

Творческие проекты должны быть направлены на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Дедлайн - 6 февраля 2023 г.

Условия и порядок проведения размещены на сайте 

    

 Акселератор для агро-стартапов

Одно из минимальных требований для участия — наличие юридического лица / ИП

Направления отбора:

— Технологии и сервисы для аграриев

— Финансовые продукты и услуги

Победители получат до 5 миллионов рублей на пилот с банком. В случае удачного тестирования решения стартапа возможно долгосрочное сотрудничество. Все финалисты получат поддержку менторов банка и Фонда «Сколково», а также доступ к возможностям экосистемы Россельхозбанка.

Дедлайн - 8 февраля 2023 г.

Подробная информация по ссылке 

    

Конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района - PRO туризм»

Конкурс направлен на поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях российской федерации

Возможность презентовать свой проект туристического маршрута ведущим специалистам в области развития туризма в России. А самое главное - реализовать его!

Цель конкурса - разработать новые туристические маршруты, проекты и идеи, направленные на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации, а также создать единое привлекательное архитектурно-культурное пространство при формировании туристических маршрутов.

Дедлайн - 11 февраля 2023 г.

Подробности по ссылке 

    

Всероссийский онлайн-акселератор «Путь ремесленника»

Для кого: физические и юридические лица (начинающие ремесленники, небольшие мастерские, опытные мастера и представители НХП)

Акселератор "Путь ремесленника" – интенсивная онлайн-программа, где участники в партнерстве с наставниками развивают свой продукт через переосмысление традиций и местных культурных кодов. А также получают практические бизнес-инструменты, позволяющие развить свое дело.

Направления:

— обработка металла

— гастрономические проекты

Дедлайн - 12 февраля 2023 г.

Подробности по ссылке 

    

Грантовый конкурс по поддержке инициатив в области публичной дипломатии

Для кого: российские и иностранные некоммерческие организации, партнерства внешнеполитической направленности

Направления поддержки:

— Укрепление отношений и развитие новых форматов взаимодействия России с государствами постсоветского пространства и иными сопредельными государствами

— Сотрудничество России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона

— Международное сотрудничество на Ближнем Востоке и в Африке

— Россия и Ибероамерика в меняющемся мире

— Россия и Балканы: возможные геополитические конфигурации

— Сотрудничество со странами Евроатлантического региона в новых условиях

— Международная безопасность и угрозы в многополярном мире (в военной, экологической, цифровой, информационной и энергетической сферах)

— Формирование объективного имиджа России за рубежом

Дедлайн - 15 февраля 2023 г.

Подробности по ссылке

    

Ежегодная литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина

Для кого: молодые прозаики и поэты в возрасте от 15 до 35 лет, граждане Российской Федерации.

На соискание Премии могут быть номинированы произведения, написанные на русском языке и ранее не выдвигавшиеся на другие литературные премии. Место жительства автора произведения значения не имеет. В номинация «проза» могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов, в поэтической номинации – произведения объёмом от 150 до 700 строк. 

Подать рукопись на соискание премии можно через специальную форму издательского сервиса Ridero https://ridero.ru/contest/lyceum

В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей. 

Дедлайн - 28 февраля 2023 г.

Подробная информация по ссылке 

    

Международный конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»

Для кого: начинающие авторы в возрасте от 12 до 30 лет, пишущие на русском языке и проживающие в любой точке мира. От каждого участника принимается короткий (не более 5 тысяч знаков) и нигде ранее не опубликованный рассказ на свободную тему. 

Победители в возрастных группах 18–24 года, 25–30 лет получат право участия во Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко, который пройдет в Самарской области в сентябре 2023 года.

Дедлайн - 1 марта 2023 г.

Подробная информация по ссылке 

    

Второй грантовый конкурс 2023 года Фонда президентских грантов

В конкурсе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации, соответствующие всем следующим требованиям:

1) организация зарегистрирована не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе, а в случае, если организация запрашивает грант в сумме до пятисот тысяч рублей, – не позднее чем за шесть месяцев до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе;

2) организация осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих вышеуказанным направлениям;

Для участия в конкурсе некоммерческая неправительственная организация должна представить в Фонд президентских грантов заявку, подготовленную в соответствии с положением о конкурсе. Не допускается представление одной организацией двух и более заявок на участие в конкурсе, в которых краткое описание проекта, обоснование социальной значимости проекта, цель (цели) и задачи проекта, календарный план проекта и (или) бюджет проекта совпадают по содержанию более чем на 50 процентов.

Дедлайн - 15 марта 2023 г.

Положение и рекомендации по написанию проекта на сайте 

    

Второй грантовый конкурс 2023 года Фонда культурных инициатив

Уже сейчас можно начать подготовку, для зарегистрированных пользователей на сайте фондкультурныхинициатив.рф доступна функция заполнения тестовой заявки, данные из которой можно будет перенести в основную форму, начиная с февраля.

Заявки на конкурс могут подать негосударственные НКО, коммерческие организации и муниципальные учреждения (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели. 

Тематические направления:

— «Нация созидателей»

— «Великое русское слово»

— «Я горжусь»

— «Место силы»

— «Культурный код»

— «Молодые лидеры»

— «История страны/Вехи»

— «Многонациональный народ»

— «Мы вместе»

Дедлайн - 20 марта 2023 г.

Документация по участию в конкурсе по ссылке 

    

Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»

Участвовать в конкурсе могут как дети, так и взрослые со всего мира. Участник может традиционно выбрать наиболее подходящую ему номинацию: текстовая страница - презентация "Расскажи миру о своей Родине", видеоролик "Расскажи миру о своей Родине".

Номинации:

- Текстовая страница - презентация «Расскажи миру о своей Родине»

- Видеоролик «Расскажи миру о своей Родине»

Дедлайн - 20 марта 2023 г.

Методические рекомендации 

Положение о конкурсе 

Заявка на участие по ссылке 

    

Всероссийский конкурс школьных и студенческих проектов «Реактор»

Для кого: школьники 1--11 классов, студенты колледжей, студенты и аспиранты вузов.

Номинации:

— “Исследуй!” / “Наука”: реализация теоретических и прикладных работ в области естественно-научных дисциплин, таких как физика, астрономия, химия, биология, экология и пр.

— “Изобретай!” / “Инженерно-технические проекты”: создание новой технологии или метода, применимых для построения в России перспективных рынков, создания и внедрения прорывных технологий Национальной технологической инициативы (НТИ)

— “Создавай!” / “Мейкерские проекты, Science Art проекты”: разработка оригинального инженерного или технического продукта (изделия) с использованием современного оборудования

Участники, чьи проекты получили наибольшее количество баллов и заняли верхние места в общем рейтинге конкурсных работ, будут приглашены в Москву на проектную школу «Реактор».

Дедлайн - 27 марта 2023 г.

Подробности по ссылке 

    

Межрегиональный конкурс «Цифровые сервисы в детской библиотеке»

Для кого: библиотеки, обслуживающие детей и юношество, независимо от ведомственной принадлежности.

Конкурс проводится по номинациям:

«Игры разума» — разработки игровых механик для применения на библиотечных мероприятиях, интерактивных занятиях (VR, AR, мультипликация, создание игр с использованием готовых решений);
«Смарт» — библиотечные проекты в цифре (перенос сервисов и услуг библиотеки в онлайн-пространство, в том числе виртуальные библиографические проекты, виртуальные экскурсии, гиды, выставки, мультимедиакниги);
«Исходный код» — IT в библиотеке (разработки библиотечного IT-продукта, например, чат-боты, приложения, программное обеспечение для библиотечного робота и пр.);
«Доступная среда» — цифровые библиотечные проекты для инклюзивного обслуживания пользователя с ОВЗ (цифровые проекты, разработанные специально для посетителей с ограниченными возможностями здоровья);
«Синяя изолента» по решению Жюри может быть присуждён лучшему проекту, созданному без привлечения дополнительного бюджета.

На конкурс принимаются работы, описывающие реализацию разработанных библиотекой цифровых сервисов. 

Дедлайн - 31 марта 2023 г.

Подробная информация по ссылке 

    

Всероссийский конкурс семейных видеороликов

Присоединиться к проекту могут все желающие. Конкурс проводится по номинациям:

- «Мы— семья!» (образ жизни, система ценностей современной семьи);
- «Наши национальные традиции» (особенности национальных традиций, языка, культуры);
- «Наша малая Родина» (видеоролики о своем родном селе/городе/крае, достопримечательностях, музеях и т.д.);
- «Наши семейные увлечения» (семейные традиции, праздники, путешествия, совместный досуг);
- «Наши питомцы» (судьбы домашних животных и их влияние на семейное воспитание);
- «Наш семейный мультик» (мультфильмы, раскрывающие такие понятия, как добро, радость, счастье, семья и так далее);
- «Семья и школа» (взаимодействие семьи и образовательных организаций: детского сада, школы, колледжа или учреждения допобразования).

Количество работ и номинаций, в которых их можно отправить, не ограничено: всё зависит от креатива и творческой энергии участников.

Дедлайн - 31 марта 2023 г.

Готовые ролики и мультфильмы необходимо загрузить на файлообменник, после чего подать заявку на сайте 

    

Конкурс Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

Для кого: муниципальные, региональные, государственные и негосударственные театры и театральные коллективы, а также некоммерческие организации, которые занимаются созданием и публичным показом театральных постановок, театрализованных представлений и программ. 

Победители получат денежные гранты. Общий бюджет конкурса составляет 15 млн рублей.

Заявки принимаются в трех номинациях:

- «Старт» гранты выдаются на организацию тифлокомментирования в театрах с нуля,

- «Продолжение» — на организацию тифлокомментирования в театрах, которые ранее сотрудничали с программой «Особый взгляд».

- «Оборудование» предусматривает получение оборудования для тифлокомментирования для театров, нуждающихся в нем.

Дедлайн - 17 апреля 2023 г.

Ознакомиться с правилами участия в конкурсе и подать заявку можно по ссылке 


Обращайтесь в Ресурсный центр НКО – мы проконсультируем вас, разберем различные нестандартные ситуации, поможем в оформлении документов и объясним имеющиеся спорные моменты.
Телефон Центра: 8(3902) 220-788.