Хакасия может похвастаться уникальными блюдами

Хакасия может похвастаться уникальными блюдами

У каждого народа есть своя национальная кухня, для которой характерны свои, отличные от других, национальные блюда. Традиции и обычаи, связанные с едой - одна из важнейших частей его материальной и духовной культуры.

Проект «Потенциал народной кухни» Хакасской региональной общественной организации поддержки сельского населения (ХРООПСН) «Пай Чир» стал победителем конкурса грантов Министерства национальной и территориальной политики РХ.

Благодаря проекту будет издана видеокнига по изготовлению хакасских национальных блюд, а также издан набор кулинарных открыток с рецептами. Они будут размещены на сайтах организаций-партнеров: ХакНИИЯЛИ, Центр народного творчества им. С.П.Кадышева, а также переданы в библиотеки республики.

Россия - многонациональное государство, где каждый народ, имея свои «фирменные» блюда, заимствовал рецепты и кулинарные хитрости у соседей, передавая им свои секреты. Хакасия тоже может похвастаться уникальными блюдами. Некоммерческая организация «Пай Чир» планирует провести ряд мероприятий, направленных на популяризацию хакасской кухни, в которой порядка 50 уникальных блюд.

Как отметила Раиса Абдина, руководитель Хакасской региональной общественной организации поддержки сельского населения «Пай Чир», «национальная кухня – это один из важных факторов привлечения туристов в регион. Бурное развитие туризма вызывает необходимость в изучении особенностей питания у разных народов. Необходимо знать его характерные черты, уметь готовить, правильно их подавать, квалифицированно включать в меню.»

Первым знаковым мероприятием проекта «Потенциал народной кухни» стал мастер-класс по приготовлению блюд из баранины: хан, тӧс хара, орамыс, орамҷых, тоғырамчы, сохачы, чарбалығ ӱгре, хой пазы, хурутхан ид, который прошел в этнокультурном комплексе «Хара суг». Участники хакасского фольклорного коллектива «Чон кӧглери» рассказывали и показывали какие части мяса баранины и как надо собирать, чистить, готовить. Закончилось мероприятие дегустацией блюд и выступлением фольклорного коллектива.