Как получить федеральный грант?

Как получить федеральный грант?

Татьяна Шестакова, почетный гость XII Форума некоммерческих организаций и гражданских активистов Республики Хакасия, поделилась опытом написания и получения федеральных грантов.

Эксперт конкурсов Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив, «Православная инициатива» познакомила руководителей республиканских НКО с основами социального проектирования, составления «дорожной карты», дала пошаговые рекомендации: где и как искать необходимые для реализации проекта ресурсы.

Поделилась координатор международного конкурса «Православная инициатива» и сети ресурсных центров СО НКО ПФО в Удмуртии нюансами оценки региональных проектов, дала рекомендации по самым актуальным направлениям, отдельно остановившись на одном из главных критериев работы НКО - «Информационная открытость».

«Как эксперты проверяют информационную открытость? Сайт для организации необязательны, они мало посещаемы, поэтому, для небольших НКО они не требуются. Достаточна группы ВКонтакте или Одноклассниках с информацией о деятельности вашей организации, а именно, там должны быть сведения о команде, устав, отчеты о мероприятиях и годовой отчет. Таким образом, вы становитесь информационно открыты», - разъяснила позицию федеральных экспертов по этому вопросу Татьяна Шестакова.

Напомню, эксперт федерального уровня приезжает в Хакасию уже не в первый раз. И во время визитов в Общественной палате Хакасии обязательно проводит семинары на самые актуальные для представителей некоммерческих организаций темы.