«ЭКОпатруль Hard Skills»: в Абакане готовят учёных химиков, биологов и экологов

«ЭКОпатруль Hard Skills»: в Абакане готовят учёных химиков, биологов и экологов

В 2021 году в Абакане стартовал проект «ЭКОпатруль Hard Skills» при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками трёх отрядов стали подростки 13-15 лет - будущие ученые, химики, экологи, биологи, медики и спасатели. Они продолжают получать практику, которая поможет осуществить мечту, хорошо сдать экзамены и поступить в техникумы или ВУЗы на профильные специальности.

 

«Курс самостоятельной жизни»

В этот курс входят тренинги, которые помогут ребятам безопасно и комфортно жить самостоятельно, когда они поступят в ВУЗы.

На тренингах по направлению «Безопасность, первая помощь и поведение при ЧС» Валентин Ларкин и Татьяна Яценко учили подростков вести себя в различных экстренных ситуациях, тушить пожары, спасать людей и оказывать первую медицинскую помощь.

Ещё один цикл тренингов, который поможет ребятам в самостоятельной жизни - «Я учусь готовить». Наставники Максим Усов и Светлана Филягина не только учили готовить, но и рассказывали ребятам о технологии приготовления пищи, об истории блюд и делились своими профессиональными секретами.

 

Курс «Экология»

Команда АНО СП «Новая жизнь» уже более трёх лет занимаемся экологией, работает с населением, проводит эко-мероприятия. Наставниками по курсу являются Ольга Родькина и Анастасия Кибирева.

Ребята прошли целый блок, наполненный мастер-классами из серии «Вторая жизнь вещей» и обучающими играми, праздниками «ЭкоZero» с эстафетами и викторинами. В этом году они сами будут брать пробы воздуха в частном секторе Абакана и выявлять источники загрязнения.

 

Курсы «Химия» и «Медицина»

Подростки посетили специализированные курсы по химии и медицине в клубе юных химиков «Фарадей» под руководством Ирины Рашкован.

Данные курсы наполнены интересными экспериментами, практикой и увлекательной теорией. Для того чтобы стать специалистами и поступить в ВУЗы подросткам часто не хватает школьной программы, поэтому курсы в проекте «ЭКОпатруль Hard Skills» дополняют и расширяют знания.


Курс «Биология»

Летом 2021 года в Абакане состоялось большое событие — научно-исследовательский эксперимент «ЭКОпатруль Hard Skills: Преображенские пруды». Вместе с гостями и жителями республики ребята забросили в пруд Преображенского парка 5500 ЭМ-колобков, брали пробы воды и проводили исследования вместе с наставниками из технопарка «Кванториум «Хакасия» Марией Окуневой и Алексеем Пахно. Помогали в научно-исследовательской деятельности и сборе информации дирекция «ООПТ «Хакасия» и МУП «Водоканал».

 

Всё это стало основой научно-исследовательской конференции, которая прошла под руководством Марии Окуневой. Подростки представили законченные проекты по проведению микробиологического исследования воды Преображенского пруда. В ходе работы они научились готовить питательные среды, проводить на них посев микроорганизмов, а также делать микропрепараты из колоний бактерий.

 

В этом году отряд «ЭКОпатруль Hard Skills» продолжит свою работу и приглашает новых участников. Подростки от 13 до 16 лет из малообеспеченных, многодетных или опекунских семей пройдут обучение бесплатно!

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КУРСА:

ОБУЧЕНИЕ:

«Биология и биотехнологии», «Химия», «Медицина», «Профессиоведение». 

Курсы самостоятельной жизни: «Я учусь готовить», «Безопасность, первая помощь, поведение в ЧС», «Финансовая безопасность», «Психологическая безопасность»

ИССЛЕДОВАНИЯ:

ВОДА: исследование результатов применения японской ЭМ-технологии для очистки водоёма в климатических условиях Абакана в течение 3-х сезонов.

ВОЗДУХ: исследование состава воздуха в разных районах Абакана в разное время года. Анализ и выявление источников загрязнения.

МЕРОПРИЯТИЯ:

Акция-марафон «Чистим пруды всем миром!» по японской ЭМ-технологии.

Акция-марафон «STOP CANCER!»: изъятие пластикового мусора из печек жителей частного сектора Абакана в отопительный сезон.

 

Подать заявку или уточнить условия участия в проекте можно по телефону: 8-983-372-31-77 (Анастасия).

* АНО СП «Новая Жизнь» (проект «ЭКОпатруль Hard Skills») реализует проекты с использованием гранта Фонда президентских грантов.