Проект «Чистый воздух»

Анонсы

Проект «Чистый воздух»
9 Февраля 2024

Сегодня, 9 февраля, председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко приняла участие в заседании рабочей группы по организации работы в рамках участия Республики Хакасия и Красноярского края (г. Минусинск) в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В заседании приняли участие: исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия; глава администрации города Абакана и глава города Черногорска; министр экологии Красноярского края; ведущий аэрохимик Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»; начальник отдела надзора по коммунальной гигиене и гигиене труда Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия; директор филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго».

«Общественная палата Хакасии с 2022 года вела работу по вхождению в федеральный проект "Чистый воздух". Для этого был направлен пакет документов и предварительный план мероприятий в Правительство Российской Федерации, Минприроды России и Росприроднадзор» – пояснила Ольга Левченко

С 1 сентября 2023 года в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» вошли два города Хакасии Абакан и Черногорск, в которых на протяжении длительного времени фиксировались высокие показатели по уровню загрязнения атмосферного воздуха.

«Теперь, когда республика входит в проект, необходимо продолжить осуществлять перевод индивидуальных жилых домов с угольного отопления на альтернативные источники, а также принимать ряд других мер, направленных на снижение вредных выбросов. Совместные усилия региона и федеральных органов власти в этой области приведут к значимым положительным изменениям для экологии Хакасии», – прокомментировала Ольга Левченко

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~1B5Jo
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!