Ученики Бискамжинской школы освоили азы игры на тимiр комысе

Ученики Бискамжинской школы освоили азы игры на тимiр комысе

Мастер-класс «Музыкальная культура шорцев: от древности до современности» провела известная шорская певица, обладательница уникального голоса, приехавшая с Кузбасса Чылтыс Таннагашева.

«Я не ожидала, что на мастер-класс игры на тимiр комысе придет столько желающих! Почти пол сотни человек! В основном, это ученики с 1 по 5 класс. Это возраст, когда ребята активные, любознательные, подвижные, открытые, непосредственные и тянутся ко всему новому. Я надеюсь, что кто-то из них придет к нам на занятия, которые мы проводим в сельском Доме культуры. И, возможно, в будущем выберет исполнение этнической музыки и песен своей будущей профессией», - поделилась впечатлениями от общения с бискамжинцами Чылтыс.  


Инициатива проведения мастер-класса исходила от представителей родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Элим». Потому, что в Бискамже проживает немало шорских семей. Знать историю, традиции, культуру шорского народа для каждого жителя рабочего поселка очень важно. Тем более, что в рамках мастер-класса его руководитель совместно с вокально-инструментальным ансамбем «Ӱн кöг» («Мелодия звука») не только рассказали, но и практически показали технику игры на нескольких музыкальных инструментах.