Развитие межэтнических отношений, работу с мигрантами и брендирование Хакасии обсудили в Общественной палате Хакасии

Анонсы

Развитие межэтнических отношений, работу с мигрантами и брендирование Хакасии обсудили в Общественной палате Хакасии
7 Июля 2023

В Общественной палате Хакасии состоялась встреча с Маргаритой Лянге, членом Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителем председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», президентом межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики».

Она рассказала о ключевых идеях государственной нацполитики и способах их донесения до населения, национальном вопросе в связи с СВО. О том, как нужно говорить в обществе на межнациональную тематику, о том, как этнический контент, сувениры помогают в брендировании регионов, о культурных проектах, направленных на межнациональное согласие, которые реализует Гильдия. Это музыкальный проект «Этноlife - Звук Евразии», Школа межэтнической журналистики, конкурс «Дети России». С последним можно познакомиться в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова уже сейчас. Пригласила некоммерческие организации Хакасии принять участие этой осенью в Форуме этнических и региональных СМИ

- Мы видим, что в регионе есть все предпосылки для развития событийного туризма за счет самобытности, этнического многообразия, но надо уметь себя продвигать, презентовать. У вас в Хакасии прекрасная природа, здесь все очень красиво и интересно, и такая концентрация национальных культур. Надо использовать наработки других регионов у себя, обмениваясь лучшими практиками, решая свои проблемы, - отметила Маргарита Лянге.

Члены Общественной палаты и представители министерств республики интересовались, как можно включиться региону в различные проекты «Гильдии межэтнической журналистики». Маргарита Лянге предложила привести концерт с участием конкурсантов проекта «Этноlife - Звук Евразии» в Хакасию.

Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии предложила выступить инициаторами своей выставки фотоконкурса «Дети Хакасии» при поддержке Министерства культуры и Хакасского национального музея.

- У нас в Хакасии проживает порядка 103 национальностей и, если каждая будет представлена на выставке, проект получится масштабным и интересным для других регионов России. Наша страна настолько уникальна и многообразна, поэтому надо показывать свой регион со всех сторон. Общественная палата Хакасии занимает достаточно активную позицию по этом направлении, - подчеркнула Ольга Александровна.

Андрей Готлиб, член Общественной палаты республики отметил, что у нас в Хакасии сильное фотографическое сообщество, можно среди них устроить конкурс и запустить проект «Дети Хакасии» в следующем году.

В завершении президент «Гильдии межэтнической журналистики» предложила включиться некоммерческий сектор республики в медиапроект «Курс межэтнических коммуникаций для НКО: «Если есть интерес у органов власти республики к этой теме, мы готовы к сотрудничеству».

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~aiDNP
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!