Актуальные вопросы современного образования

Анонсы

Актуальные вопросы современного образования
3 Февраля 2022

2 февраля по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности состоялась совместная стратегическая сессия Общественной палаты РФ с региональными общественными палатами и экспертами по актуальным вопросам школьного образования в режиме видео-конференц-связи. От Хакасии участие в стратегической сессии приняли председатель комиссии ОП РХ по образованию Елена Бабушкина и заместитель председателя комиссии по экологии Елена Ким.

В ходе заседания особое внимание было уделено построению экспертного сообщества и организации продуктивной формы коммуникации для дальнейшего взаимодействия.

Елена Бабушкина, председатель комиссии по образованию ОП РХ, в предложила свою кандидатуру в качестве эксперта в волонтерской деятельности, научной отрасли и педагогике. И отметила, что в необходимо доработать такие направления работы как спорт и здоровый образ жизни.

Участники стратегической сессии обсудили вопросы о нерешенных до настоящего времени проблемах в сфере школьного образования; о статусе учителя и школы в целом, о задачах современного образования в каждом регионе, о возвращении в образовательный процесс элементов воспитательной работы среди школьников.

Определившийся на сессии круг вопросов будет обсуждаться в дальнейшем на аналогичных мероприятиях, так как основная цель собравшегося экспертного сообщества – выработать модель совместной работы по ключевым проблемам в сфере школьного и среднего профессионального образования.

Елена Ким, член комиссии по экологии ОП РХ, предложила для обсуждения два вопроса - вернуть в федеральный компонент Государственного образовательного стандарта учебный предмет "Экология" и увеличить количество часов преподавания биологических предметов, а также внедрить взаимодействие по вопросам образования с другими комиссиями Общественной палаты РФ на постоянной основе.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~iTkTA
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!