Может ли трудовое воспитание навредить ребёнку?

Анонсы

Может ли трудовое воспитание навредить ребёнку?
16 Августа 2015

11 августа в Общественной палате Республики Хакасия состоялась встреча посвященная вопросу трудового воспитания школьников. В обсуждении приняли участие представители Министерства образования и науки, Управления образования Республики Хакасия, общеобразовательной  школы, члены Общественной палаты, родители.

Данная тема возникла в связи с тем, что на данный момент в образовательных учреждениях возникают трудности в формировании даже элементов самообслуживания: будь то уборка классной комнаты или уход за пришкольными участками. Хотя немногим ранее такая практика применялась и имела положительные результаты не только в аспекте получения бытовых навыков, но самое важное – в формировании непотребительской жизненной позиции.

На заседании попытались разобраться, что стало причиной такой ситуации.

- Никто не говорит о принуждении детей к тяжелой физической и производственной работе, но когда педагоги не имеют права элементарно привлекать детей к поливу цветов без соглашения с родителями - это неправильно. Не повлечет ли такое чрезмерное ограждение ребят от безвозмездного труда то, что мы способствуем воспитанию иждивенцев? – комментирует член Общественной палаты Республики Хакасия и председатель Республиканской общественной организации «Центр гуманной педагогики Республики Хакасия «Школа жизни» Шалвы Амонашвили» Татьяна Шуртина.

- Такая проблема в школе на самом деле существует, - говорит директор школы № 26 г. Абакана Ирина Леонтьева, - и сложно этому противостоять, потому что на самом деле она подкреплена положениями в уставных документах образовательных учреждений.

Состоявшаяся встреча, которая стала площадкой для обмена мнениями представителей разных заинтересованных сторон, доказала, что эта тема является актуальной. В связи с этим Общественная палата республики  продолжит работу в данном направлении и первым шагом планируется обсуждение вопроса на других общественных площадках. 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~xLThw
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!