В Общественной палате Хакасии состоялось заседание по вопросу соблюдения норм природоохранного законодательства при разработке угольных разрезов

Анонсы

В Общественной палате Хакасии состоялось заседание по вопросу соблюдения норм природоохранного законодательства при разработке угольных разрезов
5 Марта 2020

 

Накануне в Общественной палате Хакасии состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие представители общественности, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, заповедника «Хакасский» угольных разрезов, органов государственной и муниципальной власти, члены Общественной палаты. Модератор заседания выступила Ирина Санникова, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма.

Жители Хакасии всерьез обеспокоены экологической ситуацией в республике. Особенно это касается загрязненности атмосферного воздуха, который напрямую связан с ростом угледобычи в регионе. По результатам исследования с 2014-2019 год ведущим загрязнителем воздуха в республике является бензопирен. Это опасное вещество, которое содержится в каменно-угольной смоле, табачном дыме, выхлопных газах. В Абакане и Черногорске предельно-допустимая концентрация бензопирена превышена более чем в пять.

– Министерством природных ресурсов разрабатывается комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ориентировочная сумма на реализацию 405 млн. рублей. План находится в процессе корректировки, т.к. источник финансирования и объемы требуют дополнительной проработки,– рассказал участникам заседания Сергей Глушков, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Ирина Валерьевна отметила важность комплексного плана, однако, он нуждается в обсуждении и внесении корректировок. Для того, чтобы план был реализован предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга.

– Нужна совместная работа. Для проведения мониторинга определения уровня загрязнения от домовладений, транспорта и т.д. необходимо привлекать различные структуры, в том числе использовать потенциал наших ВУЗов, – прокомментировала Ирина Санникова.

Проблема экологии в Хакасии связана не только с загрязнением атмосферного воздуха, но с сохранением крупнейшего в Сибири археологического и природного фонда. В рамках проекта «Экология» в республике проводятся мероприятия, направленные на сохранение объектов историко-культурного и природного наследия на территориях, разрабатываемых угольными разрезами. Общественники обеспокоены, что при осуществлении своей деятельности угольные разрезы могут погубить богатый археологический фонд Хакасии.

– Прежде чем переходить к земляным работам, нужно провести историко-культурную экспертизу. Заинтересованное лицо по соглашению со специалистами проводят работы по археологической разведке участка, который подлежит хозяйственному освоению, в ходе разведки выявляют объекты на территории. У каждого объекта культурного наследия есть границы территории. Эта территория определяется специалистами. Мы смотрим, чтобы территория, которая является объектом культурного наследия не подвергалась никакому воздействию,– рассказал Дмитрий Левченко, руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

Данный вопрос вызвал бурные обсуждения среди участников. В зале заседаний были озвучены разные мнения о контроле на территориях, разрабатываемых угольными разрезами, но так или иначе все были склонны к тому, что общественникам вместе с органами власти нужно прийти к взаимодействию.

В ходе заседания, участники также обсудили создание на территории Алтайского и Бейского районов особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника «Озёра Койбальской степи».

– Это должен быть цивилизованный подход к сохранению историко-культурного и природного наследия. Есть мировой опыт создания геопарков, которых в России уже четыре и они отвечают современным требованиям, применяющимся на сегодняшний день. На их территории можно осуществлять и эколого-просветительскую работу по сохранению объектов живой природы, – обратилась к участникам заседания Ирина Санникова

Председатель Общественной палаты Ольга Левченко отметила, что для реализации данной инициативы необходимо привлечь специалистов, которые войдут в состав рабочей группы.

Вопросов предстоит решить еще много. Протокол слушаний, содержащий обобщенную информацию о мнениях участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников рекомендациях, будет опубликован и направлен в органы исполнительной и законодательной власти региона.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~fJTOV
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!