В Общественной палате Хакасии обсудили реализацию национального проекта «Экология»

Анонсы

В Общественной палате Хакасии обсудили реализацию национального проекта «Экология»
3 Марта 2021

В Общественной палате Хакасии состоялось заседание Комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, в котором приняли участие председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко, представители Министерства строительства и ЖКХ и Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Модератор заседания – Ирина Санникова, председатель Комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, член Комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды.

­­– Реализация национальных проектов на сегодняшний день является приоритетной задачей региона, а обязанность Общественной палаты держать на контроле исполнение нацпроектов, чтобы качественно и в срок были исполнены все поставленные задачи,- отметила Ирина Санникова.

В ходе заседания участники обсудили в рамках нацпроекта «Экология» реализацию региональных проектов, в частности проект «Чистая вода» в 2020 году и планах на 2021.

В 2020 году завершено строительство в с. Белый Яр системы водоснабжения. В 2021 году планируются мероприятия по строительству системы водоснабжения в Пригорске, а также   строительство водозабора и реконструкция сетей водоснабжения в Целинном. Всего до 2024 года будет построено и реконструировано 18 систем водоснабжения,- прокомментировал Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Напомним, в Хакасии в рамках нацпроекта «Экология», реализовываются региональные проекты «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с ТКО». Однако, города республики не вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Как пояснил Гаврил Тинников, советник отдела разрешительной деятельности, экологической экспертизы и обращения с отходами Министерства природных ресурсов республики, для вхождения в федеральный проект и включения населенных пунктов Абакано-Черногорской агломерации в состав участника проекта направлен пакет документов и предварительный план мероприятий в Минприроды России и Росприроднадзор. Работа по включению в федеральный проект «Чистый воздух» городов республики с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха будет продолжена.

Ирина Валерьевна отметила важность комплексного плана по включению городов Хакасии в федеральный проект «Чистый воздух».

Для того, чтобы план был реализован, Министерству природных ресурсов нужно активно участвовать в его продвижении. Следить за этапами исполнения, возможно, внести дополнения к документу, нужно проводить полноценный мониторинг, - прокомментировала Ирина Санникова.

По итогам заседания будет составлен протокол и направлен в органы исполнительной власти региона.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

 

 #Нацпроекты

#ОбщественнаяпалатаРХ

#Экология

#Хакасия

#Чистыйвоздух

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~YQBJK
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!