В Москве 2-3 ноября пройдет итоговый форум «Сообщество»

Анонсы

В Москве 2-3 ноября пройдет итоговый форум «Сообщество»
2 Ноября 2022

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко и заместитель председателя комиссии по вопросам образования Любовь Черчинская принимают участие в итоговом форуме «Сообщество», который проходит в Москве на площадке «Музея Победы».

С программой форума можно ознакомиться по ссылке https://www.oprf.ru/forum/66

Главная тема форума – «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». На мероприятии ей будет посвящено его центральное событие, а именно – пленарная сессия с участием Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой.

Одна из главных тем форума – консолидация граждан на фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также проведения специальной военной операции. В частности, эксперты и общественники будут обсуждать её на дискуссионных площадках «#МЫВМЕСТЕ. Оказание помощи жителям новых территорий России и Вооруженным Силам Российской Федерации», «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий», «Россия с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество».

Также на форуме пройдёт вручение премии ОП России «Своих не бросаем!». Будут объявлены лучшие проекты в сфере оказания гумпомощи жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, социальной адаптации и поддержке беженцев, восстановления инфраструктуры и развития некоммерческого сектора на новых российских территориях. Будут награждены авторы проектов в сфере культуры, образования и просвещения, поддержки семьи, развития спорта, а также общественных инициатив по сохранению и восстановлению исторической памяти.

Участники форума обсудят противостояние санкционному и информационному давлению со стороны Запада, а также противодействие «культуре отмены», борьбе с фейками, перспективам развития экономики и туризма в условиях новой реальности.

На форуме будут представлены результаты работы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников.

Кроме того, «Сообщество» станет площадкой для обнародования рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» за 2022 год. Также на итоговом форуме ОП РФ будет также представлен рейтинг эффективности Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Традиционно на форуме поднимут тему демографической ситуации в России. В продолжение этой темы в рамках «Сообщества» состоится круглый стол с экспертами для финалистов первого Конкурса лучших женских инициатив по продвижению ценностей здоровье сбережения «Женщины за здоровое общество».

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу Доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~v5WFx
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!