В Хакасии предложили возродить промышленные комплексы

Анонсы

В Хакасии предложили возродить промышленные комплексы
25 Октября 2022

Сегодня прошло рабочее заседание членов и экспертов Общественной палаты Хакасии с министром экономического развития республики Виктором Богушевичем. Модератор - Ирина Дунаева, председатель комиссии по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций.

Участники заседания обсудили проекты в рамках создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Хакасская технологическая долина». Сама ОЭЗ будет расположена вблизи Саяногорска. Напомним, Компания «Русал» планирует строительство двух заводов в Хакасии. Речь идет о создании производства холоднокатаной алюминиевой ленты мощностью 36 тыс. тонн в год и производства алюминиевой фольги мощностью 55 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят около 30 млрд руб. На предприятиях будет создано более 800 рабочих мест. Компания, став участников ОЭЗ, сможет получить особые налоговые льготы, преференции, свободную таможенную зону. Планируется, что продукция будет поставляться на внутренний и внешний рынки. Также министр экономического развития Хакасии рассказал о строительстве индустриального парка «Ташеба», который расположится в западной части города Абакана в районе «Абаканвагонмаша». Планируется построить два помещения – цех и административно-бытовое здание. На предприятии будет создано 450 рабочих мест.

Председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Ирина Баженова в качестве перспективы развития промышленности на территории Хакасии предложила использовать помещения заводов и цехов, которые давно уже не работают, под промышленные нужды.

- В республике есть корпуса промышленных комплексов, которые до конца прошлого века работали вполне успешно, однако, сегодня они используются не по назначению. Считаем нужно использовать их для промышленного потенциала республики, - отметила Ирина Александровна.

А чтобы инициатива была реализована члены Общественной палаты предложили провести анализ промышленных предприятий на территории Хакасии на возможность привлечения в оборот объектов недвижимости и создать рабочую группу, куда войдут представители министерства имущества республики, министерства экономического развития и министерства финансов, а также собственники заводов и фабрик.

 

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~SlhIx
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!