Общественная палата Хакасии продолжает регулярный общественный контроль за нацпроектами

Анонсы

Общественная палата Хакасии продолжает регулярный общественный контроль за нацпроектами
24 Августа 2020
В Хакасии прошло заседание Совета республиканской Общественной палаты на котором обсудили проведение общественного мониторинга реализации региональных проектов.  Напомним, в республике 49 региональных проектов, разработанных в рамках нацпроектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». На их реализацию до 2021 года планируется привлечь порядка 9,72 млрд рублей из федерального бюджета.

- В соответствии с поручением Президента России на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Общественная палата Хакасии обеспечит проведение регулярного общественного контроля за реализацией национальных проектов, - открыла заседание Совета Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии.

В течение недели, по запросу Общественной палаты, из министерств и ведомств поступали отчеты о реализации нацпроектов за первое полугодие 2020. Информация вызвала большой интерес у членов Общественной палаты, а также немало вопросов.

- Все ответственные за реализацию проектов сообщают о достижениях, однако, никто не говорит о проблемах которые могут не позволить достигнуть тех или иных плановых показателей. Общественников интересует конкретно – проблема, причина в отставании от графика,-  отметил Юрий Морозов, член Комиссии по вопросам общественного контроля, безопасности, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК.

Наибольший интерес общественников вызвала  реализация национальных проектов в области строительства и ремонта социально значимых объектов. 

- Стоит сказать, на сроках реализации региональных проектов может сказаться период ограничений связанных с коронавирусной инфекцией. Наша задача смотреть освоение средств, - обратился к участникам заседания Андрей Готлиб, председатель Комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений. 

Совет принял решение выезжать на объекты с целью мониторинга  исполнения нацпроектов, а также привлекать к мониторингу  муниципальные общественные палаты. 

 - Мы осознаем важность этих процессов и поэтому будем и дальше проводить общественный контроль за тем, как исполняются нацпроекты. Нужно всем приложить максимум усилий, чтобы качественно и в срок исполнить поставленные задачи. Здесь многое зависит от работы на местах, на территориях муниципальных образований, - отметила Ольга Левченко.
 
Первые итоги общественного мониторинга будут подведены в сентябре 2020 года на  пленарном заседании  с участием  представителей министерств и ведомств, общественных советов и муниципальных общественных палат региона.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.



Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~l5we1
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!