Юбилейное пленарное заседание Общественной палаты России

Анонсы

Юбилейное пленарное заседание Общественной палаты России
29 Июня 2015

На минувшей неделе состоялось юбилейное пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации, посвящённое десятилетию её создания, в работе которого приняла участие председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.

 Мероприятие проходило на протяжении двух дней, в нем приняли участие председатели общественных палат всех субъектов страны.

Открытие началось с приветственного слова секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Бречалова. Была объявлена минута молчания, посвященная дню начала Великой Отечественной войны.

В первый день на заседании были заслушаны доклады о деятельности Общественной палаты в связи с проведением Года литературы в России, о подготовке Доклада «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2015 год», о приоритетных направлениях деятельности Общественной платы на 2015 год. Отдельным вопросом обсуждался подход к созданию системы общественного контроля.

В рамках пленарного заседания состоялась рабочая встреча членов Общественной палаты РФ и председателей региональных общественных палат с Министром юстиции РФ Александром Коноваловым, главой Федеральной налоговой службы России Михаилом Мишустиным.

В этом году в рамках заседания было предоставлено слово гражданским активистам из субъектов России для презентации успешных проектов. Среди них «Деревня - душа России» из Вологодской области, интернет-портал для старшего поколения www.baba-deda.ru из г. Санкт-Петербурга, основная задача которого - организовывать досуг пожилых людей и помогать им в трудоустройстве, проект для мигрантов Красноярска «Мой Русский язык» и другие. Александр Бречалов подчеркнул ценность каждого проекта, независимо от того, насколько грандиозным и объемным он выглядит на первый взгляд: «Мне лично крайне важен каждый проект, который здесь был представлен. Мы все любим глобальные исследования, концепции 2020, 2030, но на самом деле жизнь состоит из «малых» дел».

Самым значимым мероприятием второго дня стала встреча с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который в заключении своей речи сказал:

«Общественная работа – дело сугубо добровольное. Она не сулит ни благ, ни льгот, но требует огромной ответственности. И берутся за неё по зову сердца и долга – как правило, совмещая с выполнением своих профессиональных обязанностей, отдавая общественной деятельности всё свободное время. Вы смогли сделать немало полезного и нужного для нашей страны, и общество вправе рассчитывать, что эффективность вашей работы будет только возрастать».

На встрече обсуждались вопросы развития общественных советов, процедуры «нулевых чтений», реализации общественного контроля, также была поддержана инициатива по определению лидирующих некоммерческих организаций в регионах России.

«Общественники выступили с инициативой создания всероссийского единого реестра НКО, так как сегодня необходимы чёткие критерии, по которым можно выделить наиболее востребованные в обществе направления их деятельности. Этот вопрос активно обсуждается на всех уровнях и его решение позволит более эффективно поддерживать социально-ориентированные НКО», - прокомментировала Ольга Левченко.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~qy5B2
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!