В Общественной палате Республики Хакасия состоялся диалог с министром социальной защиты

Анонсы

В Общественной палате Республики Хакасия состоялся диалог с министром социальной защиты
28 Апреля 2017

В диалоге с министром социальной защиты Хакасии Натальей Карамашевой приняли участие члены Общественной палаты республики и председатели муниципальных общественных палат. Темой диалога стала социальная поддержка жителей региона.

«В минувшем году большая работа проводилась по совершенствованию законодательства в части предоставления мер отдельным категориям граждан. Как и на федеральном уровне, в Хакасии продлили срок действия регионального маткапитала до 31 декабря 2018 года. Существенной мерой социальной поддержки стала единовременная выплата родителям тройняшек, которую увеличили в прошлом году до 1 миллиона рублей, а также ежемесячная оплата услуг няни по уходу за детьми до трех лет в размере 10 тысяч рублей» - рассказала министр социальной защиты Хакасии Наталья Карамашева.

Обсудили также ряд других наболевших вопросов, таких как задержка льготных выплат, льготное зубопротезирование, отсутствие нормативного правового акта, закрепляющего льготы для такой категории граждан, как «дети войны».

Одной из актуальных тем стала поддержка доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере. Участников диалога интересовал вопрос наличия пошаговой инструкции для тех некоммерческих организаций, которые хотят войти в реестр поставщиков социальных услуг.

Напомним, ещё в 2015 году Президент России Владимир Путин предложил поддерживать некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры в оказании общественно полезных услуг населению, путем доступа к бюджетным средствам. Решено было предоставлять ряд дополнительных льгот и преференций. Кроме того, было рекомендовано направлять поэтапно НКО до 10-ти процентов средств региональных и муниципальных программ для их участия в оказании соцуслуг, финансируемых за счет бюджетов.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~zhNuW
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!