Литературная встреча, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова

Анонсы

13 Декабря 2023

Члены Общественной палаты Хакасии приняли участие в литературной встрече, посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова

 

Человек - вселенная - так, без преувеличения, можно назвать Чингиза Айтматова - выдающегося прозаика, драматурга киргизской и русской литературы, еще при жизни достигшего славы и признания. Его замечательные произведения, наполненные гуманизмом, переведены на 150 языков, а заслуги в области литературы высоко оценены мировым сообществом.

 

Татьяна Майнагашева, член Общественной палаты Хакасии, переводила произведения Чингиза Айтматова на хакасский язык. А в 2016 году на средства гранта Министерства социальной защиты Республики Хакасия, который получила Хакасская республиканская общественная организация «Лига хакасских женщин «Алтынай» под ее руководством, стала сценаристом и участвовала в съемках полнометражного фильма «Материнская земля» по произведениям Чингиза Айтматова и Валентины Шулбаевой на хакасском языке посвящен роли женщины во времена Великой Отечественной войны и рассказывает о сломанных судьбах множества семей. Лейтмотивом фильма стал вклад каждого человека в достижении Великой Победы. Поэтому, на творческом вечере заслуженная артистка Российской Федерации прочитала отрывок из повести «Материнское поле»:

 

«Чингиз Айтматов пишет прямо от сердца. Когда его читаешь, каждое слово чувствуешь. Он передает, он пишет, он живет этим словом. Наверное, поэтому он гениален и велик».

 

Чингиз Айтматов - Герой социалистического труда, трижды Лауреат Государственной премии Советского Союза, дипломат и общественный деятель. Это сын великого народа, который воспевал свою родину, свою землю, объединив многие народы через призму своей национальной культуры, особо подчеркивали все выступающие, среди которых были представители Правительства Республики Хакасия, Министерства национальной и территориальной политики Хакасии, национальных диаспор и общественные деятели.

 

«Это человек - сын Советского Союза. Такие великие имена, которые нас объединяют, несмотря на то, что мы сейчас живем в разных государствах, как Расул Гамзатов, которому в этом году праздновали столетие, и Чингиз Айтматов. А они, между прочим, еще дружили друг с другом, наверное, потому, что великое притягивает великое. И то, что сегодня прошло такое замечательное мероприятие, организованное кыргызской диаспорой в Хакасской национальной библиотеке, еще раз говорит, что остаются вечные скрепы, которые очень важны для развития интернациональных культур нашего огромного евразийского пространства, которое когда-то называлось Советский Союз. Неслучайно Чингиз Айтматов - это фигура вечная, чьи произведения мы будем читать, фильмы по его произведениям будем смотреть. Вся общественность бывшего Советского Союза отмечает эту дату - 95 лет Чингизу Айтматову!», - дал высочайшую оценку яркому символу взаимодействия культур и цивилизаций член Общественной палаты Хакасии Андрей Готлиб.

 

Напомним, юбилейное мероприятие было подготовлено совместно с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Хакасия и Хакасским региональным общественным объединением «Менин Кыргызстаным» и  совместно с Национальной библиотекой им. Г.Г. Доможакова, которая оформила к творческой встрече выставку произведений Чингиза Айтматова. В свою очередь члены кыргызской диаспоры подарили главной библиотеке республики книги, сообщив: в ближайшее время будет передана еще одна, гораздо более крупная партия книг.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~L7NPH
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!