Итоговое заседание Общественной палаты Республики Хакасия

Анонсы

Итоговое заседание Общественной палаты Республики Хакасия
22 Декабря 2023

21 декабря в зале заседаний Правительства Хакасии состоялось итоговое заседание Общественной палаты республики. В рамках встречи были подведены итоги работы за 2023 год, реализации значимых проектов, которые удалось осуществить, благодаря слаженной работе членов палаты, некоммерческих организаций и муниципальных палат, а также намечены планы на 2024 год.

В пленарном заседании приняли участие почётный член Общественной палаты Республики Хакасия Серж Адамян, главный федеральный инспектор Андрей Соковиков, первый заместитель Главы Республики Хакасия Татьяна Курбатова, первый заместитель председателя Верховного Совета Пётр Воронин, председатель Избирательной комиссии Александр Чуманин, заместитель министра национальной и территориальной политики Виталий Кунучаков.

Началось мероприятие с церемонии вручения благодарностей Общественной палаты Российской Федерации и Республики Хакасия представителям общественных объединений и членам палаты.

В 2023 году одной из главных задач стояла поддержка СВО и бойцов из Хакасии. Общественная палата говорила не только о происходящих событиях, но и активно включилась в работу по поддержке мобилизованных и их семей, помощи жителям пострадавших от военных действий территорий. Вот и сегодня на пленарном заседании Общественной палаты руководителю общественного объединения г. Черногорска «Подари тепло солдату» была передана сумма денег, которая пойдет на закупку необходимых материалов для изготовления сетей и «браслетов выживания».

В 2023 году члены палаты реализовали патриотические проекты «Читаем фронтовые письма», мастер-классы в рамках акции «С чего начинается Родина…». Эти проекты получили положительный резонанс у населения региона и будут реализовываться в 2024 году.

Общественной палатой в этом году проведены социально значимые общественные мониторинги: безопасность пешеходных переходов у образовательных учреждений; антитеррористическая безопасность образовательных организаций; организация первичной медико-санитарной помощи; реализация национальных проектов в республике.

Как показатель целенаправленной работы Общественной палаты с правительством республики и общественными объединениями для достижения положительного результата, стало возведение и открытие на территории аэропорта города Абакана памятника Герою Советского Союза, генералу-лейтенанту авиации, участнику Великой Отечественной войны Тихонову Василию Гавриловичу.

Общественной палатой Республики Хакасия в этом году разработан проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об Общественной палате Республики Хакасия», устанавливающий дополнительные полномочия аппарата Общественной палаты по работе, связанной с осуществлением полномочий членов общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и оказанию содействия в материально-техническом и информационном обеспечении данной комиссии. Проект закона принят на сессии Верховного совета Республики Хакасия 13 декабря 2023 года и начинает действовать с 01 января 2024 года.

При Общественной палате действует ресурсный центр НКО, положительным результатом деятельности которого является увеличение количества зарегистрированных НКО в Хакасии. За 11 месяцев 2023 в республике зарегистрировано 42 новых НКО, а это на 16% больше чем в 2022 году. Ежедневно ведется консультирование некоммерческих организаций и граждан, желающих создать НКО Всего за 12 месяцев этого года было оказано 255 консультаций.

По инициативе Общественной палаты проведена выставка-ярмарка «Мозаика добрых дел» и награждение победителей конкурса добрых активностей «ДА», в котором принимают участие жители республики. В Конкурсе в этом году приняли участие 40 активистов из Абакана, Черногорска, Абазы, Саяногорска, Боградского, Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов. Цель конкурса – рассказать о неравнодушных людях, которые делают добрые дела и не ждут ничего взамен.

В марте этого года Общественная палата Хакасии провела XII Форум НКО и гражданских активистов, который является открытой рабочей площадкой для людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В рамках Форума прошёл конкурс «Общественное признание».

Масштабный проект по созданию Центра общественного наблюдения за выборами стал для палаты традиционным. На протяжении трех дней голосования в режиме реального времени Общественная палата отслеживала ход их проведения.

Как одним из итогов работы можно считать тот факт, что на Форуме «Сообщество», который проводится Общественной палатой Российской Федерации, были подведены итоги рейтинга региональных общественных палат за 2023 год и Общественная палата Хакасии включена в десятку палат, демонстрирующих высокий уровень эффективности.

«Общественная палата Хакасии продолжит осуществлять свою деятельность, проробатывая наиболее острые вопросы и предлагая конкретные решения и контролируя их исполнение, опираясь на экспертный потенциал членов палаты, систему взаимодействия с муниципальными общественными палатами, некоммерческими организациями и общественными объединениями, научным и профессиональным сообществом», – прокомментировала председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~g1Tkj
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!