Армия и общество: взаимодействие должно быть тесным

Анонсы

Армия и общество: взаимодействие должно быть тесным
17 Февраля 2023

Общественная палата Хакасии инициировала встречу, темой которой стали вопросы взаимодействия государственных структур при подготовке призыва на военную службу. Причин пристального внимания к этому процессу несколько.

Сложилась ситуация, когда принципиальным моментом призывной комиссии является борьба с уклонистами. Значительное количество призывников не прибывают на медицинские или призывные комиссии. Вручить таким гражданам повестки под личную подпись не представляется возможным, к примеру, потому, что сотрудников военных комиссариатов не впускают в квартиры или родственники скрывают их местонахождение.

Согласно действующему законодательству гражданин не может быть привлечен к ответственности, если лично не получил повестку на призыв. Такая ситуация складывается, в том числе, ввиду несовершенства действующего законодательства. Еще один его пробел - длительные сроки обжалования решений призывной комиссии в суде, подчеркнул заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев:

«У нас многие из года в год уходят от воинской обязанности, но не являются уклонистами. Им вручают повестку. Они проходят все медицинские обследования, а потом, после того, как призывная комиссия выносит решение, обжалуют его в суде. Суд рассматривает заявление месяцами. Такая проблема в целом по стране».

Необходимо внести поправки в действующее законодательство относительно привлечения «уклонистов» к ответственности в случае неявки на призывной пункт или вообще, обязать являться туда самим по достижении 18 лет.

Особая тема - военно-патриотическое воспитание. Несмотря на проведение большого количества мероприятий, девяностые годы «безвременья» не прошли бесследно. Участники заседания предложили активизировать работу, встраивая действия военкомата в профориентационные встречи со старшеклассниками, приглашая на них участников локальных конфликтов и боевых действий, проводя «День открытых дверей» в войсковых частях и т.д.

-Во времена Советского союза 23 февраля назывался Днем Красной армии и Военно-морского Флота», - напомнил собравшимся Алексей Морозов, член Общественной палаты Хакасии, офицер запаса. - Сейчас праздник военнослужащих называется День защитников Отечества. И вот это понятие «защитник» неправильно трактуют, так как праздник превратился в праздник граждан мужского пола. Поэтому, когда ребятишек поздравляют с 23 февраля, необходимо разъяснять: кто такой «защитник», какая роль отводится молодому человеку, согласно законодательству и священной обязанности по защите своей Родины.

Обсуждались в ходе совещания работа медицинских комиссий, материально-техническое состояние военкоматов, взаимодействие призывных комиссий с МВД, Следственным комитетом, министерствами здравоохранения и образования, ДОСААФ.

«Встреча придала дополнительный импульс в организации эффективного взаимодействия всех заинтересованных структур. Надеюсь, что каждый ее участник будет не только добросовестно выполнять свои обязанности, но и помнить об ответственности», - подвела итог председатель Общественной палаты РХ Ольга Левченко.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~OY2dB
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!