Форумы НКО

Форумы НКО

Форум НКО: диалог общества и власти ради развития

Форум НКО: диалог общества и власти ради развития

«Роль НКО и гражданских активистов в устойчивом развитии Хакасии» - под таким девизом в столице республики прошел XI Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов.

Для обсуждения перспектив развития и взаимодействия власти, бизнеса и общества в Хакасском техническом институте собрались представители органов исполнительной власти, руководители министерств и ведомств республики, муниципальных общественных палат, журналисты и, конечно, представители некоммерческих организаций, молодёжных и волонтерских объединений со всех муниципалитетов Хакасии.

Открыла Форум председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко. Она зачитала приветственное письмо Секретаря Общественной палаты РФ Аллы Михеевой к участникам Форума:

«Роль НКО в социально-экономической жизни Хакасии всегда была существенной. Но реалии последних месяцев требуют от общества мобилизации всех усилий для достижения общественного согласия, которое так необходимо сегодня для нашей жизни и для выполнения поставленных перед нами задач. Желаю всем участникам интересного общения, ярких и смелых проектов, энергии и реализации всех планов!»
Уже традиционно Форум НКО продолжился церемонией награждения победителей конкурса «Общественное признание», инициированного Общественной палатой Республики Хакасия пять лет назад.

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие в открытии Форума и вручил дипломы лауреатам конкурса в номинации «НКО года».

- Форум проводится ежегодно, и это хорошая традиция, благодаря которой проходят обсуждения, споры и в итоге, при совместной работе, мы достигаем общего результата. Наше взаимодействие позволяет вскрывать глубинные проблемы общества и устранять их. Ведь у власти и гражданского общества одна цель – равные возможности для всех, благополучие людей и развитие. Благодарю всех участников за их проекты и поздравляю лауреатов конкурса, - поздравил глава Хакасии.

Победителем в номинации «НКО года» стал благотворительный фонд социальной поддержки населения «Кристалл», который помогает пожилым людям всесторонне реализовать свой потенциал в области образования, культуры и духовной жизни. В номинации «Дебют года» победу одержала «Федерация парусного спорта и водного туризма», «Лучшей местной НКО» признано патриотическое движение «Гром», «Лидером года» стала автор социальных проектов социальной службы «Оптима» Марина Баклажанская, «Добровольцем года» - директор Центральной библиотечной системы Черногорска и куратор социальных программ Людмила Табачных, «Медиаволонтёром года» - редактор общественно-политических программ телекомпании РТС Юлия Константинова. Победителям вручены сертификаты от партнера конкурса - заповедника «Хакасский» - на бесплатное коллективное посещение экологической тропы «Таёжная грамота» в Абазе.

Пленарная часть Форума продолжилась в формате открытого диалога власти и общества. Спикерами встречи выступили глава Хакасии Валентин Коновалов, заместитель председателя Правительства РХ Ирина Войнова, председатель Общественной палаты РХ Ольга Левченко и глава г. Абазы Валентина Филимонова.
Обращаясь к участникам форума, Ольга Александровна подчеркнула важнейшую роль гражданского общества в реализации национальных проектов.

- Одна из главных задач на ближайшие годы и для России в целом и для Хакассии в частности – это реализация национальных проектов. Поставлены серьёзные цели, достижение которых должно обеспечить заметное улучшение качества жизни людей. Гражданское общество в последние годы становится активнее, это очевидно. Некоммерческие организации вносят свой вклад в улучшение жизни наших граждан, сотни гражданских активистов выступают с инициативами, - отметила председатель Общественной палаты Хакасии.

Ирина Войнова отметила туристический потенциал республики и рассказала как в дальнейшем будут выстраиваться отношения власти и НКО в сфере туризма, какие есть возможности в грантовой поддержке некоммерческого сектора.

- Потенциал Хакасии для этого безграничен: благоприятные природные условия, богатейшее историко-культурное наследие, географическое положение, наличие ресурсов. И мы видим, что в последние пару лет активно идёт продвижение в России туристического бренда республики. Значимым событием стало подписание соглашений с крупными инвесторами и разработка «Стратегии развития туризма Хакасии до 2035 года», - подчеркнула Ирина Ивановна.

Приветственное слово к участникам Форума в формате видеобращения произнёс Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, в котором отметил, что Хакасия должна делать смелые шаги по развитию внутреннего туризма.

По завершении пленарной сессии участники Форума собрались на дискуссионных площадках, где обсудили актуальные вопросы в сфере добровольчества, экологии, реализация культурных программ, социальной политики, общественного контроля и сформировали запросы и поручения для профильных органов исполнительной власти, Правительства РХ, Верховного Совета РХ и Общественной палаты Хакасии. Модераторами выступили представители Общественной палаты Хакасии.

За названиями некоммерческих организаций, обществ, благотворительных фондов, ассоциаций стоят неравнодушные люди, лидеры в своем деле, стремящиеся изменить жизнь к лучшему. Форум показал - таких организаций в республике много и им необходимо общение. Как отметили сами участники форума, такие мероприятия очень важны, ведь их проведение говорит об одном - диалог между властью и обществом в Хакасии есть.