Анонсы

Анонсы

RSS
Пленарное заседание Общественной палаты по итогам года
15 Декабря 2017

19 декабря состоится пленарное заседание Общественной палаты Республики Хакасия по подведению итогов деятельности за 2017 год.
В этом году на повестке пленарного заседания – утверждение рабочей группы по вопросам организации общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации в Республике Хакасия, а также, утверждение положения о Совете по взаимодействию Общественной палаты Республики Хакасия с общественными палатами (общественными советами), созданными в городских округах и муниципальных районах Республики Хакасия.
Заседание состоится по адресу ул. Ленина, 67, зал заседаний Правительства Республики Хакасия, в 15 часов.

Общественные палаты примут участие в общественном контроле на выборах Президента Российской Федерации
13 Декабря 2017
В рамках пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание президиума Совета общественных палат России. Также, президиум транслировался в режиме онлайн. На нем обсудили создание рабочих групп наблюдателей за выборами Президента РФ при региональных общественных палатах в соответствии с принятыми Государственной Думой дополнениями в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Участие в заседании приняла председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко, которая является членом президиума.
Должен ли у угледобывающих предприятий быть корпоративный стандарт?
8 Декабря 2017
8 декабря состоялись общественные обсуждения корпоративного стандарта по снижению воздействия на биоразнообразие на Бейском каменноугольном месторождении в Республике Хакасия для ООО «КВСУ-Хакасия».
Участие в нем приняли представители органов власти, общественной палаты, научного сообщества, угледобывающих предприятий.  Разработчиком корпоративного стандарта является Программа развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.  

Профилактика детского и семейного неблагополучия: практика взаимодействия органов власти, НКО и социально-ориентированного бизнеса
6 Декабря 2017
Круглый стол «Профилактика детского и семейного неблагополучия: практика взаимодействия органов власти, НКО и социально-ориентированного бизнеса» состоялся в Хакасском Государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Организаторы круглого стола Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия, Общественная палата Республики Хакасии, Хакасский Государственный университет им. Н.Ф. Катанова.
Взаимодействие – ключевое понятие, которое звучало на протяжении всего заседания, ведь для решения проблемы неблагополучия необходимы усилия всех сторон.

«Как доработать проект для победы в следующем конкурсе?» -вебинар для тех, кто не получил президенский грант.
5 Декабря 2017
Сегодня, 5 декабря, в 15:00 состоится вебинар «Как доработать проект для победы в следующем конкурсе?».
Для того чтобы он был для вас максимально информативным и полезным, вы можете подготовиться заранее. Вот несколько шагов, которые помогут вам во время вебинара быть «во всеоружии»:


Экологическая ответственность бизнеса
4 Декабря 2017
В рамках подведения Года экологии и Года особо охраняемых территорий накануне прошли круглые столы, один из которых состоялся в Общественной палате Хакасии по теме «Экологическая ответственность бизнеса». Участие в нем приняли представители природоохранных ведомств, общественники, угольщики, представители Абаканской ТЭЦ, а также производители очистных фильтров и автоматизированных систем по контролю за качеством питьевой воды.
Экологическая ответственность промышленных предприятий – основная тема работы круглого стола. На нем обсудили вопросы охраны окружающей среды и с позиции власти и с позиции бизнеса.

«Сила воли!» – спортивная игротека для молодых семей и молодежи, имеющих инвалидность
4 Декабря 2017
Хакасская региональная общественная организация молодых семей «Семейная Академия» при грантовой поддержке Министерства экономического развития Республики Хакасия в 2017 году выиграла грант на реализацию проекта «Сила воли» – спортивная игротека для молодых семей и молодежи, имеющих инвалидность.
    Проект подготовлен совместно с Черногорской городской организацией  ХРО ООО Всероссийского общества инвалидов под руководством председателя Светланы Вознисенской и  Центром чтения и досуга ЦГБ им. А. С. Пушкина с целью создания условий для развития новых форм проведения альтернативного досуга молодых семей с ограниченными возможностями здоровья посредством организации спортивной игротеки. Автор и руководитель проекта – председатель «Семейной Академии» Ирина Шкерманкова.

Вопросы развития поискового движения в СФО обсудили на онлайн совещании
4 Декабря 2017
Любовь Черчинская, член Комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики и патриотического воспитания Общественной палаты Республики Хакасия, приняла участие в онлайн совещании по вопросам развития поискового движения в Сибирском федеральном округе. Совещание прошло под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, который высоко оценил деятельность сибирских отделений «Поискового движения России» и отметил их важную роль в патриотическом воспитании молодёжи.

Состоится расширенное заседание экологической комиссии
4 Декабря 2017
8 декабря состоится расширенное заседание комиссии по вопросам экологии, безопасности жизнедеятельности, развития спорта и туризма Общественной палаты Республики Хакасия.
На заседании будет заслушан отчет заместителя регионального координатора Проекта в Республике Хакасия Владимира Зарецкого по итогам работы Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» в угольном секторе Республики Хакасия.

Детское и семейное неблагополучие обсудят на «круглом столе»
4 Декабря 2017
5 декабря состоится круглый стол «Профилактика детского и семейного неблагополучия: практика взаимодействия органов власти, НКО и социально-ориентированного бизнеса».
На мероприятии обсудят профилактику и ранее выявление семейного неблагополучия, эффективные социальные практики по сопровождению семей на разных стадиях семейного кризиса, взаимодействие органов власти, НКО и бизнеса в решении этих проблем и многое другое.

В Хакасии подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя Ассоциациями
1 Декабря 2017
29 ноября 2017 года прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя Ассоциациями. Со стороны Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Соглашение подписал исполнительный директор Андрей Попков, от Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» - Председатель, мэр города Саяногорска Леонид Быков.
В числе задач соглашения:
-разработке предложений по функционированию агропромышленного комплекса Республики Хакасия, развитию сельских территорий и обеспечению населения качественным продовольствием;
-формирование престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи;
-разработку и проведение мероприятий, направленных на подготовку и закрепление квалифицированных кадров в сельской местности;
-развитие агротуризма на территории Республики Хакасия.

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» приняла участие в V съезде сельхозкооперативов России
1 Декабря 2017
В ноябре 2017 года делегация Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» приняла участие в работе V Всероссийского Съезда сельскохозяйственных кооперативов, который прошел в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
В столицу для участия в работе агарного форума прибыли более 500 делегатов и гостей из 70 российских регионов.
Делегаты Съезда обсудили перспективы развития сельхозкооперации. Главная тема повестки дня: объединение в кооперативы – путь к прогрессу АПК.

Ольга Левченко обсудила основные моменты работы на встрече с главой республики
1 Декабря 2017
В Правительстве Республики Хакасия состоялась рабочая встреча председателя Общественной палаты Ольги Левченко с главой Республики Хакасия Виктором Зиминым. Ольга Александровна рассказала о результатах работы Общественной палаты по основным направлениям деятельности: о работе общественной наблюдательной комиссии, об осуществлении общественного контроля, о работе общественных советов при исполнительных органах государственной власти.
Председатель рассказала об успешном осуществлении деятельности муниципальных общественных палат, которые созданы в десяти из тринадцати городов и районов республики.

Студенты не смогли загнать в тупик министра спорта
30 Ноября 2017
Чиновники ломают стереотипы своей недоступности. «Диалог молодежи с властью» – именно так называется проект Общественной палаты Хакасии, на котором молодежь могла задать вопросы Сергею Головкину, министру спорта республики.
Встреча с министром данной отрасли ребятам была интересна. Ведь большинство студентов активно занимаются разными видами спорта, а значит, у них накопилось немало вопросов к человеку, курирующему эту деятельность в нашей республике.

Министр спорта Хакасии ответит на вопросы молодежи
27 Ноября 2017
29 ноября в рамках проекта Общественной палаты Хакасии «Диалог молодежи с властью» состоится встреча с министром спорта республики Сергеем Головкиным. Цель – установление контакта между государством и гражданским обществом, просвещение молодежи, привлечение внимания органов власти к её проблемам.
Ольга Левченко вручила Благодарственные письма на Агропромышленном форуме
24 Ноября 2017
Сегодня в музейном культурном центре состоялось открытие Агропромышленного форума Юга Сибири. Там же, прошел республиканский праздник в честь Дня работника сельского хозяйства, на котором отметили лучших. Масштабное мероприятие проходит в Хакасии впервые.
Участие в нем приняла и председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко, которая вручила Благодарственные письма за активную общественную деятельность, оказание социальной и благотворительной помощи:

11 некоммерческих организаций получили грантовую поддержку Президента
23 Ноября 2017
Подведены итоги второго тура президентских грантов для некоммерческих организаций. Из Республики Хакасия в нём приняли участие 33 организации, гранты получили 11 организаций.
В целом за 2017 год 14 некоммерческих организаций привлекли в Республику Хакасию для реализации социально значимых проектов 19 186 393 рублей, в первом туре – 2 942 432, во втором – 16 243 960 рублей.  

Начинай с малого и делай мир лучше каждый день! Конкурс волонтеров «Хочу делать добро»
22 Ноября 2017
Маленьких дел не бывает, поэтому ваша идея может помочь как школе или двору, так городу или региону. Главное – Вы! Можете и хотите воплотить ее в реальность? «Хочу делать добро» – всероссийский конкурс для развития волонтерства в России. Предлагайте идеи и работающие проекты, рассказывайте о первых результатах, изучайте, что делают единомышленники и находите партнеров в любой точке страны. Конкурс поможет вам! При этом инициатива должна соответствовать одной из шести тематик: забота и внимание, культура и искусство, просвещение, город, новые медиа, гражданское участие.
На заседании Совета Общественной палаты Хакасии обсудили итоги Форума и не только
17 Ноября 2017
В октябре Общественная палата при поддержке министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия провела Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов, который в этом году прошел уже в девятый раз. Мероприятие было большое, и очень важное как для некоммерческого сектора и людей, занимающих активную гражданскую позицию, так и для государственных и муниципальных органов власти.
На заседании Совета, в котором приняли участие Владимир Крафт, исполняющий обязанности заместителя главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Михаил Побызаков, министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия, были подведены итоги мероприятия.

Хакасия наполняет Карту возможностей особого ребенка
17 Ноября 2017
Когда у родителей появляется особый ребенок, зачастую они теряются и не знают, куда им обращаться, чтобы их чадо могло получать такое же образование, развитие как все дети, и, конечно же, лечение своего специфического заболевания. И нельзя оставлять родителей один на один с их проблемой.
В России, к сожалению, очень много детей-инвалидов. Семьям с «особыми» детками сложно, им приходится сталкиваться с трудностями, о которых многие нормальные семьи даже не догадываются. Но, в наших с вами силах оказать им помощь.
Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства запустила в работу «Карту возможностей особого ребенка».

  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!