В Саяно-Шушенском появится эколого-просветительская тропа

Анонсы

В Саяно-Шушенском появится эколого-просветительская тропа
20 Июня 2016

В заповеднике «Саяно-Шушенский», на территории которого реализуется масштабная программа изучения и мониторинга популяции ирбиса, появится эколого-просветительская тропа «По следам снежного барса». Её проект, получивший в этом году грантовую поддержку Русского географического общества, был разработан коллективом авторов, в число которых вошли сотрудники ООПТ, фонда «Страна заповедная», а также члены Хакасского республиканского отделения РГО.

Тропа создаётся на территории охранной зоны заповедника, неподалёку от кордона Шугур. При разработке её проекта учитывались требования и рекомендации к оборудованию экотроп (в том числе по минимизации нагрузки на почвенно-растительный покров), современные подходы к созданию инфраструктурных объектов в природных заказниках, а также опыт создания аналогичных объектов в заповедниках «Байкальский», «Хакасский», «Кроноцкий» и других. Новая тропа будет оборудована настилами с поручнями в труднопроходимых местах, смотровой площадкой, информационными аншлагами и интерактивными элементами на протяжении всего маршрута.

Тропа «По следам снежного барса» будет выполнять функцию эколого-просветительского объекта, посетители которого смогут узнать о федеральной программе по сохранению и изучению ирбиса на юге Сибири, а также о территории, которая является северной границей его обитания в России, – заповеднике «Саяно-Шушенский». На первом этапе она будет функционировать с момента открытия навигации по Саяно-Шушенскому водохранилищу до её прекращения на зимний период. В дальнейшем будет продумана схема функционирования экотропы и в зимний период. 

http://programmes.putin.kremlin.ru/leopard/news/25329

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~4TKko
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!