Итоги географического диктанта в Хакасии: явка известна, оценки нет

Анонсы

Итоги географического диктанта в Хакасии: явка известна, оценки нет
21 Ноября 2016

В воскресенье 20 ноября более 300 любителей географии – жителей Хакасии - вместе со всей страной написали второй Всероссийский географический диктант. Температура -25 на улице не испугала жителей Абакана и других городов и районов республики, которые прибыли в Хакасский госуниверситет для проверки знаний по комплексу географических наук.

Написали диктант, как и в прошлом году, более 300 жителей республики в возрасте от 15 до 75 лет. Среди них было много известных в республики людей. Одним из первых  выполнил задание Д.А. Тодышев - министр национальной и территориальной политики РХ, отметивший, что цель диктанта – поднять уровень географических знаний населения и практическую важность знания географии для молодежи и воспитания их патриотами своей страны. Начальник отдела гидрометеобеспечения хакасского гидрометеоцентра Т.В.Иванова заметила, что любит географию с детства, и без знания географии невозможно знать свою страну, ее историю, потенциал, и любовь к географии прививать надо обязательно. Экс-редактор газеты «Хакасия» Н.Д. Огородников ответил практически на все 30 вопросов диктанта за 15 минут, по его словам, в этом ему помогла работа редактором, требующая широкой эрудиции. Аналогичный ответ дал зам. директора ГТРК РХ Д.В. Драничкин, писавший диктант и в прошлом году, но в этом году он еще и целенаправленно готовился к экзамену.

А вот школьники после написания диктанта отметили, что сложных вопросов было много «до 15 из 30». Вопросы были разные, например: «Как называется линия, разделяющая поверхность земного шара на Северное и Южное полушария?», «Назовите природную зону в России, где  произрастают ковыль и типчак, обитает сурок и сайгак?»,  «На территории какого федерального округа расположена самая северная материковая точка России?», «Назовите крупный субъект РФ, частично расположенный за полярным кругом, где время отличается от московского на 4 часа?».

Отрадный факт, что написать диктант пришли преподаватели со своими учениками, например из школ №№21, 27 г. Абакана  и др.

Организаторы акции - Русское географическое общество в лице Хакасского регионального отделения подготовили и вручили писавшим диктант сувениры – различную профильную справочную литературу. А еще была интересная презентация и очень познавательные мультфильмы.

Единой региональной площадкой проверки знаний по комплексу географических наук стал институт естественных наук и математики Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, который обеспечил все условия для комфортного проведения диктанта всеми желающими. Все подготовленные в университете пять аудиторий были заполнены полностью.

 Узнать свои результаты участники образовательной акции смогут после 25 декабря на сайте Русского географического общества.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~L4Gsx
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!