В Общественной палате России обсудили вопросы демографической политики в регионах

Анонсы

В Общественной палате России обсудили вопросы демографической политики в регионах
11 Февраля 2022

В ОП РФ прошли общественные слушания «О моделях региональной демографической политики». В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, региональных общественных палат, социально-ориентированных некоммерческих организаций, эксперты. К онлайн-трансляции присоединилась член Комиссии Общественной палаты РХ по социальной политике Наталья Дьяченко.

Сложившуюся в стране демографическую ситуацию Президент России В.В.Путин 21 апреля 2021 года в своем ежегодном послании Федеральному Собранию назвал чрезвычайной. 

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отметила, что за последние пять лет численность детского населения в России увеличилась на 3,7 процента, однако число родившихся за тот же период снизилось на 24 процента, и суммарный коэффициент рождаемости продолжает снижаться. 

Член ОП РФ, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Олег Аполихин отметил, что решение демографических проблем заключается не только в борьбе с репродуктивными потерями, но и в воспитании репродуктивного поведения.

Участники заседания отметили, что при решении демографических проблем крайне важно использовать научный подход, а именно использовать современные методы социальной психологии, чтобы переходить к пропаганде консервативных семейных ценностей, а также необходима консолидация всех заинтересованных сторон, стратегический подход и понимание специфики каждого из регионов, что способно привести к повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в России в целом.

Член Комиссии ОП РХ по социальной политики Наталья Дьяченко отметила, что Общественная палата Республики Хакасия проработает проблемные точки в вопросах демографии в регионе, в том числе с привлечением экспертов по различным направлениям. 

Мы учтем все предложения от участников сегодняшней встречи, затем разработаем рекомендации и направим их в органы исполнительной власти региона, в Общественную палату России, и будем добиваться реализации наших предложений.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~LNA18
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!