В Общественной палате Хакасии предложили кандидатуру Уполномоченного по правам ребенка

Анонсы

В Общественной палате Хакасии предложили кандидатуру Уполномоченного по правам ребенка
25 Февраля 2022

24 февраля состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Хакасии, на котором была рассмотрена кандидатура Уполномоченного по правам ребенка. Отметим, Общественная палата в соответствии со статьёй 6 Закона Республики Хакасия от 08 ноября 2011 года № 90-ЗРХ «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия» может внести в Верховный Совет РХ предложение о выдвижении кандидатуры на должность детского омбудсмена.

Должность уполномоченного по правам ребенка должен занимать человек с серьезным опытом, который сочетает в себе и знание сферы, и правозащитный опыт, и оперативный подход. Это должен быть профессионал, который действительно любит детей и отстаивает традиционные ценности. Считаю, что Ирина Ауль подходящий кандидат, чтобы достойно представлять интересы детей Хакасии, – отметила председатель Общественной палаты Ольга Левченко.

Совет палаты единогласно принял решение о выдвижении на должность детского омбудсмена Ирину Ауль, которая с 2017 года по настоящее время занимает должность Уполномоченного.

 

Справочная информация

Ауль Ирина Евгеньевна, родилась 25 февраля 1962 года в городе Красноярске.

В 1984 году окончила Абаканский государственный педагогический институт с присвоением квалификации учитель средней школы. В 1990 году прошла переподготовку на Высших социологических курсах Института молодежи (г. Москва) по специальности «Общая социология» с правом преподавания социологии. В октябре 1994 года после защиты диссертации решением диссертационного совета Института молодежи (г. Москва)  присуждена ученая степень кандидата социологических наук.

Трудовую деятельность начала в 1984 году в Абаканском государственном педагогическом институте, была избрана освобожденным секретарем комсомольской организации данного института, затем работала секретарем Абаканского городского комитета ВЛКСМ, занималась вопросами и защитой прав учащейся и студенческой молодежи.

С ноября 1988 года перешла на работу в Абаканский государственный педагогический институт заведующей лабораторией социологических исследований научно-исследовательской части АГПИ. В 1992 году возглавила Региональный центр социологии образования, совмещала преподавание в вузе и проведение научных исследований.

С июля 1997 года являлась руководителем Центра правовой культуры избирателей при Правительстве Республики Хакасия, продолжая по совместительству преподавать в Абаканском государственном педагогическом институте, а затем в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

В 2003 году перешла работать в Аппарат Избирательной комиссии Республики Хакасия. С 01 января 2010 года по 29 марта 2017 года замещала должность государственной гражданской службы в Министерстве образования и науки Республики Хакасия – заместитель  Министра – начальник отдела опеки (попечительства) и защиты прав детей. 

Награждена Почетной грамотой Республики Хакасия (Постановление Правительства Республики Хакасия от 04.02.2015 г. № 09-п)

Семейное положение: замужем, две совершеннолетние дочери.

29 марта 2017 года согласно Постановлению Верховного совета Республики Хакасия назначена на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

В 2021 году награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии».

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~eG66s
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!