В Хакасии за выборами депутатов в Госдуму будет наблюдать Общественный штаб

Анонсы

В Хакасии за выборами депутатов в Госдуму будет наблюдать Общественный штаб
13 Июля 2021

Сегодня в Хакасии подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Хакасия, Правительством Республики Хакасия, Избирательной комиссией Республики Хакасия по организации Общественного штаба по наблюдению за ходом голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Соглашение призвано обеспечить прозрачность, честность и демократичность процесса проведения выборов в республике в сентябре 2021 года. Подписи под документом поставили Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, председатель Избирательной комиссии республики Александр Чуманин, председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

Подписание трёхстороннего Соглашения о сотрудничестве по организации Общественного штаба – это важный шаг, который позволит совместными усилиями создать под эгидой Общественной палаты Хакасии механизм общественного наблюдения на выборах в Государственную Думу, - подчеркнула Ольга Левченко.

Стороны будут взаимодействовать в организации осуществления общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав жителей республики, содействовать обеспечению открытости и гласности избирательного процесса.

В ходе заседания участники Соглашения обсудили механизмы деятельности Общественного штаба. Известно, на период выборов депутатов в Государственную Думу, в Общественном штабе будет работать «Горячая линия», куда можно сообщить о фактах нарушения норм избирательного законодательства, избирательных прав граждан, а также распространения недостоверной информации, связанной с выборами. Кроме того, члены Общественного штаба будут вести наблюдение за ходом голосования и подведения итогов голосования в УИК и ТИК, оборудованных системами видеонаблюдения.

В ближайшее время в Общественной палате Хакасии будет подписано Соглашение о взаимодействии с представителями политических партий и некоммерческих организаций.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

#ОПРХ#ОбщественнаяпалатаХакасии #ВыборывГосдуму#Хакасия#Выборы2021

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~UMEd5
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!