Священные места нуждаются в законодательной защите

Анонсы

Священные места нуждаются в законодательной защите
8 Февраля 2022

Сегодня, в зале заседаний президиума Верховного Совета Хакасии прошла рабочая встреча по вопросу установки поклонного креста в Таштыпском районе. В заседании приняли участие: председатель Общественной палаты РХ Ольга Левченко, представители исполнительных органов, депутаты Верховного Совета РХ, Уполномоченный по правам человека, представители научного сообщества и общественности.

Отметим, 25 ноября в 15 км от Таштыпа рядом с трассой недалеко от скульптуры марала установлен Трехметровый деревянный крест. Поклонный крест сделал скульптор Александр Исаков со своими мастерами. На изготовление ушло 2 года. Однако, как считают жители района, крест сделан не по канону и находится в священном месте для хакасского народа, об этом говорилось в обращении в Общественную палату Хакасии и другие структуры.

Председатель Общественной палаты Ольга Левченко отметила, что Комиссия по культуре прорабатывала этот вопрос и данный случай показывает актуальность принятия в Хакасии специального регламента не только по установке религиозных символов, но и любых памятных знаков, устанавливаемых общественными организациями на территории Хакасии.

Это должно касаться и установления родовых сарчинов со стороны хакасской общественности. В настоящее время отсутствует всякая регламентация в этом вопросе. В связи со сложившейся ситуацией становится актуальным и проблема юридического оформления принятия законодательных актов, в которых был бы утвержден реестр священных и особо почитаемых родовых мест хакасского народа на всей территории республики, - подчеркнула Ольга Александровна.

Специалисты Министерства строительства и ЖКХ предложили не только вести реестр сакральных мест, но и определить их границы.

Участники заседания также предложили внести поправки в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях», чтобы законодательно закрепить понятие сакральное место, под которым понимается «почитаемые в народе элементы ландшафта.

Присутствующие отметили, что органам местной власти необходимо принять меры по регулированию данной проблемы и установка авторских памятников должна быть только с согласия населения.

Председатель Комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина отметила, что при разработке законодательной базы – необходимо определить понятийный аппарат «Сакральное место». Тогда будет понятно, как урегулировать правоотношения в этой области.

По итогам заседания будет сформирована рабочая группа по решению данного вопроса.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

#ОПРХ#ОбщественнаяпалатаРХ#Хакасия#РеспубликаХакасия

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~2lz78
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!