Ресурсный центр - ступень НКО к новым возможностям

Анонсы

Ресурсный центр - ступень НКО к новым возможностям
19 Июля 2023

1 июля 2021 года в Хакасии открылся Ресурсный центр НКО при Общественной палате Хакасии. На протяжении двух лет сотрудники Центра ведут консультации, методическое сопровождение, курируют проекты НКО, оказывают индивидуальную информационную поддержку, проводят семинары, разрабатывают методические материалы в помощь СОНКО.

Каждодневная работа Ресурсного центра складывается из многочисленных звонков, переговоров, встреч, семинаров и обращений, что несомненно, приводит к решению первоочередных задач, которые поставил перед собой Центр. Это дать знания и компетенции некоммерческим организациям и инициативным жителям Хакасии для создания условий в их деятельности, мотивировать НКО на более смелые проекты, защищать интересы НКО и совершенствовать навыки в грандрайтинге.

- Самое главное, что эта помощь востребована. Только за первые полгода 2023 года к нам позвонили, написали, пришли лично - более 150 представителей некоммерческих организаций и те, кто желает открыть НКО. Тематика вопросов – от «как открыть счет организации» или «как написать устав» до «как попасть в реестр исполнителей общественно-полезных услуг» и «как написать заявку на грант». С каждым мы работаем индивидуально. Сотрудничаем с многими организациями - ООО «Успех», Управление Минюста России по РХ, Фонд президентских грантов, Центр «Сослужение», - рассказала Анна Курленко, руководитель Центра.

Но на этом работа Ресурсного центра НКО не ограничена. Чтобы охватить как можно больше организаций, желающих получить новые знания проводятся обучающие и практические мероприятий с профессиональными экспертами. По приглашению Ресурсного центра НКО эксперт федеральных грантовых конкурсов, координатор Ассоциации ресурсных центров СОНКО Приволжского федерального округа Татьяна Шестакова провела ряд консультационных встреч, в том числе семинар на тему «Подготовка проектов к грантовому конкурсу Президентского фонда культурных инициатив». Совместно со всеми республиканскими министерствами-грантодателями в этом году провели семинары для разъяснения положений и тонкостей подачи заявок на грантовые конкурсы, объявленные в республике.

Отдельно ведется работа по привлечению грантовых средств ТОСами на свои территории. Для республики очень актуальная тема, поскольку дает возможность расширить круг решаемых социально значимых проблем на местах.

Специалисты Ресурсного центра регулярно бывают на отчетных мероприятиях НКО по грантовым проектам и привлекают средства массовой информации, работают над информационной открытостью некоммерческого сектора.

В общем, команда Ресурсного центра всегда готова подставить плечо НКО в их продвижении, в желании найти единомышленников, раскрытии своего потенциала и практическом решении проблем.

- Планов у Ресурсного центра много. Могу сказать только, что все проекты начатые в прошлом году – конкурс добрых активностей «ДА» и выставка «Мозаика добрых дел» - в этом году будут продолжены, стартует новый информационный проект, будут приглашены специалисты из других регионов. Все карты открывать не будем, у нас планов громадье. Спасибо всем, кто нам доверился, для нас это ценно! Надеемся, мы стали для вас ступенью для новых возможностей и свершений, - отметила руководитель Ресурсного центра НКО при Общественной палате Хакасии.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~VEMyF
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!