Общественная палата Хакасии подготовила предложения по проблеме бездомных собак

Анонсы

Общественная палата Хакасии подготовила предложения по проблеме бездомных собак
15 Февраля 2022

Накануне Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан при обращении с безнадзорными животными, в котором приняли участие председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко, представители исполнительной и законодательной власти республики, федеральных ведомств, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Проблема с бродячими животными актуальна для всех регионов. В Общественную палату неоднократно поступали обращения по возросшей численности безнадзорных животных и их опасности. Жители республики жалуются на стаи псов во дворах, на центральных улицах, промышленных зонах .

Один из выходов – стерилизация, чипирование и помещение бездомного пса в приют. Однако, для строительства приюта нужны немалые средства.

Расходы на создание одного приюта для 3000 животных, исходя из действующих нормативов, составляют около 600 млн руб. Если добавить к этому расходы на содержание собак, то затраты приблизятся к миллиарду рублей. Учитывая темпы роста безнадзорных животных, этого будет недостаточно. Для этого придётся пересматривать уже утверждённый бюджет республики, а значит, отказываться от других социально значимых статей расходов. 

Присоединиться к решению проблемы безнадзорности животных могут и некоммерческие организации. Отметим, в республике всего 11 НКО по поддержке животных, пять из них содержат и стерилизуют животных, используя контракты, спонсорские средства и гранты. Чтобы решить проблему, необходимо создать благоприятные условия для гармоничного сосуществования людей и животных на территории республики.

Члены Общественной палаты считают, что нужна разработка комплексной программы для решения проблемы, где будут задействованы все заинтересованные стороны: государственные структуры, некоммерческие и общественные организации.

- Палата готова поддержать общественные организации по пристройству животных и оказать консультационную поддержку при подаче заявок на гранты. Также мы считаем, что необходимо ужесточить федеральное и региональное законодательство. Увеличить размер штрафных санкций за бесконтрольный выгул животного, - подчеркнула Ольга Левченко.

Предложения, выработанные членами Общественной палаты, будут направлены в Правительство Республики Хакасия.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~iZr6W
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!