Межнациональные отношения - тонкая тема

Анонсы

Межнациональные отношения - тонкая тема
20 Февраля 2024

Общественная палата Хакасии провела онлайн-встречу национальных объединений Хакасии с Президентом межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», заместителем Председателя Совета Ассамблеи народов России, членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге.

В ходе обсуждения поднимались темы: участие национальных обществ в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, тенденции миграционных процессов, культурно-языковая и социальная адаптация мигрантов в российском обществе.

«Сейчас мы видим тревожную ситуацию, когда растет напряженность в обществе от непрозрачности миграционной сферы. Я считаю, что ведущую роль в адаптации и интеграции мигрантов должно играть государство. Но некоммерческий сектор тоже может активно выступать в качестве его помощника», - пояснила в ходе дискуссии свою позицию Маргарита Лянге.

Поэтому, создание группы активистов, способных разъяснить мигрантам азы российского законодательства на их родном языке, познакомить с правилами поведения в обществе, преподать основы русского языка было бы эффективным. Тем более, что в республике уже есть успешный опыт реализации проекта «В традициях дружбы и братства», который осуществила в одной из черногорских школ НКО «Семейная академия».

 

«За последние годы значительно изменились тренды внутренней государственной политики. Сегодня национальный вопрос нельзя оставлять без внимания. Поэтому, я считаю, что встреча была плодотворной. Обозначены конкретные проблемы и пути их решения. Понравилась активность представителей национальных общин, которые проявили себя, как зрелые и патриотично настроенные граждане России, некоторые не только понимают сложность момента, но и по мере сил стараются укреплять национальное согласие», - подвел итог председатель комиссии общественной палаты Хакасии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Андрей Готлиб.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~CTrnM
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!