Меры социальной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям обсудили члены Общественной палаты Хакасии

Анонсы

Меры социальной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям обсудили члены Общественной палаты Хакасии
18 Октября 2022
14 ноября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам социальной политики, охраны здоровья, качества жизни населения.
В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Ольга Левченко и исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты республики Андрей Петров.

Основной вопрос, который волновал общественников – меры социальной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям: 

Исполняющий обязанности министра рассказал об уже существующих мерах поддержки и планируемых. Так, 26 октября 2022 года на сессии Верховного совета республики будет рассмотрен законопроект, предусматривающий предоставление ряда мер социальной поддержки гражданам, проживающим в Хакасии и призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей. 

Что касается трудовых договоров мобилизованных граждан или граждан, изъявивших добровольное желание участвовать в специальной военной операции, они приостанавливается. На время приостановления действия трудового договора за гражданином сохраняется рабочее место.

На сегодняшний день активно идёт заполнение социальных паспортов на мобилизованных граждан.

«Несмотря на то, что работа по социальной поддержке проводится и на республиканском и муниципальном уровнях, вопросов от граждан поступает достаточно много. Людям недостаточно информации о мерах поддержки и о механизмах их реализации. Поэтому мы рекомендуем Министерству труда и социальной защиты, во-первых, более тесно контактировать с социально ориентированными некоммерческими организациями, средствами массовой информации по информированию населения о работе с семьями мобилизованных граждан и, во-вторых, наладить системное межведомственное взаимодействие по решению проблем, возникающих в период  получения объявленных мер поддержки», – подвела итоги Ольга Левченко, председатель Общественной палаты республики.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~laqvl
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!