«Мало родиться в России, чтобы быть патриотом. Им нужно стать».

Анонсы

«Мало родиться в России, чтобы быть патриотом. Им нужно стать».
7 Ноября 2022

В преддверии Дня народного единства, 2 и 3 ноября, на базе музея Победы в Москве проходил Форум «Сообщество», как открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества.

            К участию в Форуме приглашались представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе.

            В панельной дискуссии «Актуальные вопросы и перспективы патриотического воспитания», которая состоялась 3 ноября, приняли участие председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко и заместитель председателя комиссии по вопросам образования, директор Абаканской МБОУ СОШ № 7  Любовь Черчинская.

Формировать чувство патриотизма нужно с малых лет. Как много бы ни делала школа, самый прочный фундамент мировоззрения закладывается именно в семье. Родители также могут сделать немало для развития чувства патриотизма у детей. Отправиться с ними на экскурсию по интересным историческим местам страны, рассказать о подвигах прадедушек и прабабушек в годы войны, показать фото из семейного архива, - отметила Любовь Александровна.

Участники секции обсудили эволюцию системы патриотического воспитания молодых граждан страны в условиях вызовов, стоящих перед современным российским обществом. На обсуждение были вынесены актуальные вопросы организации патриотического воспитания.

– Мало родиться в России, чтобы быть патриотом. Им нужно стать. Мы знаем много примеров военных деятелей, которые, не будучи русскими по крови, преданно защищали Россию, — отметил Герой России, первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров.

– Какие угодно могут быть патриотические проявления — участие в поисковых работах или экологических мероприятиях. Но самое главное, чтобы в итоге этот патриотизм сходился в одной точке – понимании, что человек готов защищать свою Родину, — подчеркнула руководитель Поискового движения России Елена Цунаева.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Модератор площадки «Актуальные вопросы и перспективы патриотического воспитания»:
Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию
Эксперты и спикеры:
Вячеслав Бочаров, Герой России, первый заместитель Секретаря ОП РФ
Ольга Занко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы»
Алексей Карякин, председатель ОП Луганской Народной Республики
Александр Кофман, председатель ОП Донецкой Народной Республики
Соня Погосян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха
Дмитрий Рыбальченко, первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание»
Сергей Рязанский, председатель Российского движения школьников
Елена Цунаева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов
Наталья Шадрина, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~X70TN
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!