Хакасия станет участником крупного экопроекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса

Анонсы

Хакасия станет участником крупного экопроекта по созданию мусороперерабатывающего комплекса
22 Февраля 2022

Российский экологический оператор  (ППК «РЭО») планирует поддержать инвестиционный проект по переработке мусора в Хакасии, об этом говорилось на заседании комиссий по экологии и экономическому развитию в Общественной палате, где приняли участие заместитель Главы РХ Юрий Курлаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ольга Лушникова.

Развитие инфраструктуры сферы обращения с отходами в республике предусматривается в рамках нацпроекта «Экология».

В конце 2021 года Правительством РФ приняты решения о введении новых механизмов поддержки, предоставляемой ППК «РЭО» на реализацию проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Одним из таких механизмов является предоставление экологическим оператором займов инвесторам на создание объектов по обращению с ТКО на срок до 12 лет по льготной ставке около 5 % годовых в объеме до 90 % от стоимости создания объектов инфраструктуры, - подчеркнула Ольга Лушникова.

В целях поддержки создания мусороперерабатывающего комплекса в Черногорске Правительством Хакасии подписан
План основных мероприятий по реализации инвестиционного проекта. Ожидается подписание указанного плана со стороны экологического оператора. Ввод мусороперерабатывающего комплекса в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2024 года.

В настоящее время Администрация Черногорска проводит мероприятия по формированию земельного участка, для размещения мусороперерабатывающего завода.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~tyXUW
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!