Члены Общественной палаты Хакасии предложили расширить меры региональной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям

Анонсы

Члены Общественной палаты Хакасии предложили расширить меры региональной поддержки мобилизованным гражданам и их семьям
21 Октября 2022

Сегодня в обсуждении проекта закона Республики Хакасия приняли участие заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев, члены Общественной палаты Хакасии, исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров, временно исполняющий должность Военного комиссара РХ Николай Видяйкин и руководитель пресс-службы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Хакасии Надежда Узунова.

Согласно законопроекту «о мерах социальной поддержки граждан, проживающих на территории Республики Хакасия и призванных на военную службу по мобилизации в вооруженные силы российской федерации после 21.09.2022, и членов их семей», мобилизованным гражданам и их семьям предусмотрены следующие меры поддержки:

по оплате коммунальных услуг в размере 100 процентов фактически произведенных расходов;

по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Республики Хакасия, в размере 100 процентов фактически произведенных расходов;

по оплате твердого топлива при проживании в домах с печным отоплением в размере 8 тыс. рублей;

Члены Общественной палаты Хакасии предложили расширить меры региональной поддержки. Председатель Комиссии по вопросам ЖКХ и местного самоуправления Ирина Баженова предложила компенсировать стоимость аренды жилья мобилизованным и их семьям, а также создать систему «Одного окна», чтобы упростить для семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции, процедуры по сбору и приёму документов, необходимых для начисления предусмотренных льгот. Также было предложено минимизировать количество документов для получения льгот и выпустить для семей призванных граждан дубликаты зарплатных карт, на которые мобилизованные будут получать денежное военное довольствие.

Отметим, 26 октября на сессии Верховного Совета Республики Хакасия будет рассмотрен данный законопроект.

Участники заседания также обсудили межведомственное взаимодействие Военного комиссариата Хакасии с органами власти республики в период частичной мобилизации, организацию гуманитарной помощи мобилизованным жителям республики. Отделение Хакасского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и общественной организации «Опора России» при поддержке правительства Хакасии, жителей республики, направили помощь мобилизованным, которые сейчас проходят подготовку в Омске. Ребята получили спальные мешки, средства связи, средства личной гигиены, продукты питания, одежду и многие другие необходимые вещи. Общая помощь жителей Хакасии составила более 20 тонн. Следующая посылка будет формироваться уже на территорию специальной военной операции с учетом необходимости, согласованной с Военным комиссариатом и мобилизованными.

- Мы начинаем заключать контракты на поставку тактических перчаток и других вещей, которые пригодятся в зоне специальной военной операции. Однако, нам необходимо составить перечень дополнительного обмундирования и спецсредств для мобилизованных. - рассказала руководитель пресс-службы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Хакасии Надежда Узунова

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко поблагодарила региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», общественную организацию «Опора России» и всех тех, кто не остался в стороне и принял участие в сборе гуманитарной помощи нашим ребятам.

 

 

Дополнительно.

Все, кто желает оказать помощь нашим ребятам на передовой, могут обратиться к координатору, члену БОЕВОГО БРАТСТВА Хакасии Надежде Узуновой по номеру 8 (961)-741-40-42, она подскажет, чем вы можете помочь.

Всю подробную информацию вы можете узнать по телефону 8 (3902) 30-64-11.

 

Информация для организаций: Сбором средств (денег) занимается Республиканский фонд содействия реализации региональных проектов и инициатив «Опора»

ОГРН 1191900000324, ИНН/КПП 1901142130/190101001

Юридический адрес: 655017, Республика Хакасия, город Абакан, ул. Крылова, д. 47а

Расчетный счет: 40703810749670000008

Банк Красноярский РФ АО «Россельхозбанк»

БИК 040407923, Корр.счет 30101810300000000923

Президент Фонда Александр Векшин

 

Информация для физлиц:

Материальная денежная помощь для мобилизованных перевод на номер карты 2200 7004 5498 4591

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~vIRg5
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!