Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» и Общественная палата провели рабочее заседание по вопросу оборота земель сельскохозяйственного назначения

Анонсы

Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» и Общественная палата провели рабочее заседание по вопросу оборота земель сельскохозяйственного назначения
4 Марта 2020

Накануне, Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» и Общественная палата Республики Хакасия провели рабочее заседание на тему «Реализация Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на территории Республики Хакасия».

В ходе встречи участники рассмотрели ряд важных проблем отрасли. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны использовать земли сельскохозяйственного назначения в соответствии с целевым назначением и разрешенными способами, которые не должны привести к загрязнению, захламлению земель, отравлению плодородного слова почвы. Однако, основная проблема заключается в том, как контролировать данную категорию земель?

- Сегодня мы пытаемся выявить земли, используемые не по назначению. Для этого привлекаем старые кадастровые карты и совместно с Министерством имущества Хакасии, где установлена программа «Панорама», заносим информацию о них. Однако, «дорожная карта» по выявлению земель сельхозназначения находится ещё на стадии разработки. – отметил Александр Башков, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.

В ходе заседания, Ирина Дунаева, председатель комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций, предложила провести инвентаризацию земель сельхозназначения с целью выявления частной собственности, неиспользуемых земельных участков или используемых не по назначению, а также наладить взаимодействие со всеми заинтересованными структурами и общественностью.

Участники совещания подчеркивали, что максимально быстрому выполнению данной работы препятствует ряд объективных факторов. Среди них были названы сезонность, отсутствие взаимодействия с муниципальными органами власти. Еще одна причина возникновения подобной ситуации заключается в неэффективности действующих мер государственного принуждения к использованию земли в целях сельскохозяйственного производства.

Подводя итоги заседания, председатель Общественная палата Ольга Левченко поблагодарила за совместную работу, подчеркнув заинтересованный подход участников заседания к решению всех поднятых вопросов. 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~TVg4C
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!