Анонсы

Анонсы

RSS
«Кто мешает школьникам стать патриотами?»
15 Ноября 2017
10-12 ноября 2017 года в городе Екатеринбурге прошёл Всероссийский  семинар «Кто мешает школьникам стать патриотами?». Участие в нем приняла член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Любовь Черчинская. Семинар проходил на базе Уральского государственного педагогического университета в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Организаторами мероприятия выступили комиссия по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации,  Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Уральский государственный педагогический университет и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Общественные палаты собираются наделить новыми полномочиями
14 Ноября 2017
Уже в 2018 году общественные палаты субъектов Российской Федерации коснется нововведение. И если раньше они никак не касались выборов, то теперь, согласно, новому законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», который внесён в Государственную Думу РФ, одним из приоритетных направлений деятельности Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов будет общественное наблюдение за выборами. В связи с этим в регионах создаются рабочие группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, разрабатываются документы, регламентирующие ее деятельность.

Не требовать, а создавать
10 Ноября 2017
Год назад в нашем районе была создана общественная палата. Консультативно-совещательный орган, оказывающий содействие администрации района в решении политических, экономических и социальных проблем с учетом мнения всех субъектов гражданского общества. Провели организационное заседание, пообщались с населением, разработали и утвердили план. Для галочки в отчете вполне достаточно. Так ведь не для нее копья ломали. Для настоящей, действенной и эффективной работы, для того, чтобы жизнь в районе чуточку лучше стала. А как это воплотить на практике?
Глава района А.В.Челтыгмашев предложил познакомиться с опытом других территорий республики. И вот наша новенькая «Газель» с представителями общественной палаты уже у порога саяногорской администрации. Делегацию Аскизской общественности здесь встречают как самых дорогих гостей и препровождают в малый конференц-зал для знакомства и беседы с главой города и руководством общественной палаты.

Хакасия приняла участие в Итоговом Форуме активных граждан «Сообщество»
8 Ноября 2017
3 ноября завершил работу Итоговый форум активных граждан «Сообщество», в котором приняли участие представители органов власти, бизнеса, общественности из разных регионов страны. От Общественной палаты Хакасии на форуме присутствовала председатель Ольга Левченко.
Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах РФ, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности и формирования единого видения общероссийской повестки развития гражданского общества.
Программа итогового форума состояла из трех тематических блоков: «Диалог с властью», «Диалог с бизнесом» и «Диалог сообществ», где обсуждались вопросы общественного контроля, деятельности общественных советов, участия гражданского общества в территориальном развитии, доступа НКО на рынок социальных услуг, государственной поддержки развития гражданского общества, развития социального предпринимательства в стране. В заключительной части форума прошла церемония награждения победителей конкурса социальных проектов «Мой проект – моей стране».

В Москве состоится VIII Съезд некоммерческих организаций России
3 Ноября 2017
Общенациональный союз некоммерческих организаций 12-14 декабря 2017 года проводит VIII Съезд некоммерческих организаций России, который пройдет в Конференц - зале Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Съезд традиционно проходит при участии представителей руководства Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций.
На IX Форуме НКО и гражданских активистов в очередной раз выработали резолюцию для общественников и органов власти.
30 Октября 2017
На базе Хакасского технического института состоялся IX Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов «Общественные инициативы как фактор развития гражданского общества».  
Организаторами форума выступили Общественная палата Хакасии при поддержке министерства национальной и территориальной политики республики.
В работе форума приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, члены правительства и Верховного Совета Хакасии, председатель Общественной палаты Омской области, представитель аппарата Общественной палаты России.
Напомним, что в этом году в форуме участвовали не только некоммерческие организации, но и гражданские активисты, а также социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти, журналисты.

Публичные обсуждения правоприменительной практики Роспотребнадзора Хакасии
12 Октября 2017

12 октября 2017 года член Общественной палаты Хакасии Любовь Черчинская приняла участие в публичных обсуждениях  результатов правоприменительной практики за 3-й квартал 2017 года Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

В программу IX Форума некоммерческих организаций и гражданских активистов добавлена площадка по предпринимательству
12 Октября 2017
На очередном заседании организационного комитета по форуму некоммерческих организаций и гражданских активистов, который состоится 26 октября, было решено добавить шестую площадку «Развитие предпринимательства в Хакасии как основа решения социальных проблем», модератором которой выступит Ирина Дунаева, председатель комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций.
Проголосуй за Наталью Зубареву!  Общественный праймериз на соискание Государственной премии в области благотворительности
11 Октября 2017
Общественная палата РФ запустила портал народного голосования, где каждый гражданин имеет возможность поддержать кандидата, выдвинутого на Госпремию в области благотворительности. Результаты онлайн -голосования будут направлены в Общественную комиссию при Президенте РФ.
В соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ, Госпремия за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности является высшим признанием заслуг лиц, осуществляющих благотворительную деятельность, перед обществом и государством.
Приглашаем всех неравнодушных и активных граждан поддержать нашу землячку, Наталью Зубареву, и проголосовать за ее кандидатуру по ссылке: http://сфо.добрыелюдироссии.рф/, выбрать кандидатуру Зубаревой Натальи, нажать клавишу «Подробнее» и затем отдать свой голос.

Встреча с муниципальными общественными палатами прошла эффективно
6 Октября 2017
Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Республики Хакасия встретилась с председателями муниципальных общественных палат и общественных советов. Встреча оказалась важной для всех присутствующих на мероприятии. Представители муниципалитетов рассказали о существующих проблемах в их территориях и поделились опытом своей деятельности.
 В Хакасии пройдет V Аскизский межрегиональный молодежный гражданский форум "Сильные народы - сильная Россия"
4 Октября 2017
Форум активной молодежи Сибири пройдет с 6 по 9 октября в Хакасии. V юбилейный Аскизский межрегиональный молодежный гражданский форум «Сильные народы – сильная Россия - 2017» – это событие, объединяющее все направления жизни современного молодого человека.



Обнародован протокол общественных слушаний по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Абакана
3 Октября 2017
Напомним, 26 сентября в Общественной палате состоялись общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг административного центра Республики Хакасия города Абакана.
Протокол слушаний, содержащий обобщенную информацию, направлен в законодательный орган  – Верховный совет Республики Хакасия для принятия решения о создании либо об отказе в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Абакана.

РУСАЛ объявляет о начале приема заявок на конкурс «Помогать просто»
27 Сентября 2017
Один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ, объявляет о начале приема заявок на конкурс волонтерских проектов «Помогать просто». Лучшие инициативы получат гранты до 50 тыс. рублей.

К участию приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации, муниципальные учреждения, учебные заведения, а также команды инициативных горожан и корпоративных волонтеров. Прием заявок продлится до 6 ноября на специальной электронной платформе  http://grants.fcsp.ru/

Проекты должны раскрывать инновационные подходы в волонтерской деятельности в таких направлениях, как поддержка социально незащищенных граждан, шефское сопровождение социальных учреждений, оказание помощи pro-bono, а также проведение коммуникационных и обучающих мероприятий для волонтеров.

Единогласно: «зеленому щиту» вокруг города Абакана быть!
27 Сентября 2017
Создать лесопарковый зелёный пояс вокруг административного центра Республики Хакасия города Абакана – такое решение было принято участниками общественных слушаний, которые состоялись в Общественной палате Республики Хакасия.
В июле 2016 года Владимир Путин подписал созданный по инициативе Общероссийского народного фронта закон о «зеленом щите», предусматривающий создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В лесопарковую зону включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки, озера и водоохранные зоны.
Сейчас процесс создания «зеленых щитов» идет во всех регионах страны. Участие в слушаниях Хакасии приняли представители исполнительной и законодательной власти, политических партий, некоммерческих организаций и просто активные граждане общества.

26 сентября пройдут общественные слушания по созданию «Зеленого щита».
25 Сентября 2017
26 сентября в 11 часов по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 18 каб. 413 пройдут общественные слушания по организации «Зеленого щита» вокруг города Абакана с участием всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей исполнительной и законодательной власти, администраций Абакана, Усть-Абаканского и Алтайского районов, некоммерческих организаций, активных граждан.

20 Сентября 2017
В Хакасии начался мониторинг состояния сферы молодежной политики, в ходе которого будет проведён опрос молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет в четырёх муниципальных образованиях - Абакан, Саяногорск, Алтайский и Аскизский районы. Респондентам предстоит ответить на вопросы анкеты, разработанной Общественной палатой Российской Федерации совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения. Вопросы касаются досуга молодых людей, их предпочтений и возможностей. Результаты анкетирования позволят оценить качество реализации мероприятий в сфере молодежной политики.
Анкетирование от Общественной палаты Республики Хакасия проводит комиссия по вопросам образования, науки, молодёжной политики и патриотического воспитания.
Анкету в электронном виде можно скачать здесь и направить на адрес info@oprh.ru

Объявление о мониторинге состояния сферы молодежной политики в  Хакасии
20 Сентября 2017
В Хакасии начался мониторинг состояния сферы молодежной политики, в ходе которого будет проведён опрос молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет в четырёх муниципальных образованиях - Абакан, Саяногорск, Алтайский и Аскизский районы. Респондентам предстоит ответить на вопросы анкеты, разработанной Общественной палатой Российской Федерации совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения. Вопросы касаются досуга молодых людей, их предпочтений и возможностей. Результаты анкетирования позволят оценить качество реализации мероприятий в сфере молодежной политики.
Анкетирование от Общественной палаты Республики Хакасия проводит комиссия по вопросам образования, науки, молодёжной политики и патриотического воспитания.
Анкету в электронном виде можно скачать здесь и направить на адрес info@oprh.ru

Общественная палата продолжает готовиться к Форуму некоммерческих организаций и гражданских активистов
15 Сентября 2017
Накануне состоялось заседание организационного комитета IX Форума НКО и гражданских активистов «Общественные инициативы как фактор развития гражданского общества», который состоится 26 октября. Участие в нем приняли министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков, председатель Ольга Левченко и члены Общественной палаты.
Организационный комитет утвердил положение форума, заявку участника и программу. С материалами можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Республики Хакасия.

Еще можно подать заявки на участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента РФ некоммерческим организациям
14 Сентября 2017
Продолжается прием заявок в фонд Президентских грантов на участие во втором конкурсе на предоставление грантов некоммерческим неправительственным организациям. Приём заявок продлится до 29 сентября 2017 года.
На сегодняшний день грантовый фонд второго конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей.

  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!