Взгляд общественников на «мусорную проблему»

Анонсы

Взгляд общественников на «мусорную проблему»
6 Февраля 2023
Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко и председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Ирина Баженова приняли участие в работе Муниципального совета при Правительстве РХ. Комиссия по природным ресурсам, экологии и лесу главной темой заседания определила утилизацию твердых бытовых отходов в муниципалитетах Хакасии на примере Аскизского района.

Впрочем, деятельность «Аэросити – 2000», практически, во всех городах и районах вызывает нарекания. Жители не могут дозвониться до регоператора, чтобы подать заявку на вывоз мусора. Есть факты, когда реогператор совсем не исполняет обязанности, не забывая при этом выставлять счета за «якобы» проделанную работу.
С другой стороны, некоторые муниципалитеты, зачастую, не имеют утвержденного графика вывоза, не строят площадки накопления ТБО, не создают инфраструктуры. Реформа буксует.

«Всем сторонам сложившейся ситуации необходимо понять, что они должны действовать в интересах людей. В этом главная задача, как муниципалитетов, так и «Аэросити-2000». Есть федеральной закон. Его нужно исполнять. Причем, неформально», - убеждена Ирина Баженова.

«Считаю, что всем необходимо помнить о своих обязанностях, и жителям республики , и регоператору, а не перекладывать ответственность друг на друга. Всё вопросы должны отрабатываться на местном уровне. Только тогда «мусорная проблема» будет решена», - отметила в своем выступлении Ольга Левченко.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~ct9Jk
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!