Всероссийское совещание с представителями общественных штабов

Анонсы

25 Декабря 2023

22 декабря председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко приняла онлайн участие во Всероссийском совещании с представителями общественных штабов, которое прошло в Общественной палате Российской Федерации.

Это мероприятие собрало представителей общественных палат со всей страны, чтобы обсудить важные аспекты инфраструктуры системы мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в предстоящей избирательной кампании.

Встречу провела председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова. Она сообщила, что к предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тысяч человек – не только общественных наблюдателей, но и партийных.

Спикер отметила, что в регионах уже стартовало обучение общественных наблюдателей по обновленной программе ОП РФ и ассоциации «НОМ». Наблюдатели будут работать на всех избирательных участках, контролировать процесс в центрах общественного наблюдения, осуществлять мониторинг организации дополнительных форм голосования, а точкой координации в этих вопросах станет региональный общественный штаб.

Особое внимание будет уделено мониторингу готовности избирательных комиссий к проведению голосования. Дмитрий Помотилов отметил, что разрабатываются методические рекомендации для всесторонней оценки помещений, занимаемых УИК, обеспечения их доступности, материально-технической оснащённости, оформления помещения для голосования в соответствии с требованиями законодательства.

«Общественная палата Хакасии с 2018 года формирует корпус общественных наблюдателей на выборах всех уровней. На выборы Президента Российской Федерации мы также готовим наблюдателей во всех городах и районах республики. И уже с января начнутся выездные заседаниях Общественной палаты республики по обучению наблюдателей в территориях республики. По завершению избирательной кампании будут подведены итоги работы по муниципальным образованиям, и в целом, по республике», – прокомментировала Ольга Левченко.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~qPlto
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!