Восьмой Форум НКО успешно завершил свою работу

Анонсы

Восьмой Форум НКО успешно завершил свою работу
28 Октября 2016

27 октября в Хакасском техническом институте – филиале СФУ состоялся VIII Форум некоммерческих организаций Республики Хакасия, организованный Общественной палатой при содействии Министерства национальной и территориальной политики республики.
Около трёхсот представителей общественных организаций, органов власти, бизнес структур и просто заинтересованных граждан приняли участие в мероприятии. Между ними состоялся конструктивный диалог по решению социальных проблем и развитию некоммерческого сектора.
С приветственным словом к участникам форума обратилась депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от Хакасии Надежда Максимова, в котором поблагодарила всех активных граждан за неравнодушие и желание активно действовать на благо республики.
К участникам Форума также обратились заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков  и министр национальной и территориальной политики Дмитрий Тодышев.
От имени Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе выступил Главный федеральный инспектор в Республике Хакасия Виктор Чернышев:
- Форум некоммерческих организаций стал востребованной коммуникативной площадкой для общественности. Показателем успешности служит то, что из года в год он собирает широкую аудиторию, заинтересованную в развитии республики, готовую участвовать в решении проблем. Благодарю Общественную палату Хакасии, за создание и организацию мероприятий, которые для республики становятся знаковыми.
Представителям некоммерческих организаций и активным гражданам за вклад в развитие гражданского общества, поддержку общественных инициатив и содействие в реализации социально значимых задач были вручены Почётные грамоты и благодарности, в том числе от Общественной палаты России. Также на форуме были награждены победители конкурса «Доброволец России».
В течение дня шла работа семи дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и НКО в гармонизации межнациональных отношений, реализации экологических проектов, интересов общества и государства в осуществлении общественного контроля, перспектив развития молодежных добровольческих инициатив, социального предпринимательства, институтов гражданского общества в муниципальных образованиях и доступа социально-ориентированных НКО к предоставлению социальных услуг.
На дискуссионных площадках «Взаимодействие органов власти и НКО в гармонизации межнациональных отношений» и «Доступ социально-ориентированных НКО к предоставлению социальных услуг» был организован телемост с Общественной палатой Российской Федерации, в котором приняли участие член комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова и директор института социальных и этнокультурных исследований, медиатор, заместитель руководителя рабочей группы по медиации при комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Григорьев Николай Иванович. Кроме докладов об опыте других регионов они ответили на все вопросы участников, а также была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. 

На форуме общественные организации, органы территориального общественного самоуправления, муниципальные общественные палаты из разных городов и районов Хакасии представили свои проекты в разных сферах деятельности, в том числе национальные, благотворительные, военно-патриотические, правозащитные и молодежные.
На пленарной части форума модераторы площадок, которыми выступали члены Общественной палаты, озвучили предложения, выработанные по итогам проведенных обсуждений и дискуссий с целью внесения их в качестве рекомендаций для решения актуальных проблем органами государственной власти, местного самоуправления, Общественной палатой и некоммерческими организациями.
- Благодарю за работу всех, кто участвовал в организации и работе Форума. Все предложения, выработанные вами, будут учтены и внесены в резолюцию, которая станет итоговым документом нашего Форума. Желаю некоммерческим организациям активно продвигать и реализовывать проекты, которые направлены на социальную стабильность и гармоничное развитие Республики Хакасия, - подвела итоги председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~eLTSK
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!