В центре внимания - региональные проекты

Анонсы

В центре внимания - региональные проекты
12 Апреля 2019

В Хакасии состоялось пленарное заседание Общественной палаты Республики Хакасии, посвящённое региональным проектам, реализуемым в рамках национальных проектов до 2024 года.

В обсуждении вопросов реализации проектов принял участие Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Министр экономического развития Республики Хакасия Николай Евдокимов, представители ключевых министерств, администраций городов и районов, общественных советов при органах исполнительной власти, муниципальных общественных палат.

С докладом об утвержденных региональных проектах в Республике Хакасия в рамках национальных проектов выступил Министр экономического развития Республики Хакасия Николай Евдокимов.

- В республике за пять лет будут реализованы 48 региональных проектов. В рамках реализации региональных проектов из федерального бюджета в Хакасию планируется привлечь около 27 миллиардов рублей, - рассказал Николай Викторович. – Сейчас в министерстве экономического развития ведется работа по доработке паспортов региональных проектов Республики Хакасия с применением типов результатов и стандартизированных контрольных точек. В скором времени они будут размещены на сайте правительства Республики Хакасия.

Информация о реализуемых проектах вызвала большой интерес у членов Общественной палаты. Общественниками были внесены предложения о регулярном размещении на сайте правительства РХ мониторинга реализации проектов, привлечении членов Общественной палаты республики в проектные группы по всем направлениям нацпроектов, а также в комиссии по контролю за реализацией региональных проектов.

Председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко в своем докладе рассказала о механизмах участия в мониторинге реализации региональных проектов.

- Мы будем оценивать результаты исполнения майского указа с точки зрения его влияния на качество жизни жителей республики, анализировать, как граждане воспринимают планируемые результаты, контролировать, как нацпроекты реализуются и как они отражаются на каждом конкретном человеке, - отметила Ольга Левченко.

Для обеспечения деятельности общественных объединений и перехода от разрозненных мероприятий контроля за реализацией национальных проектов к системным действиям, Ольга Александровна предложила создать Общественный Совет по мониторингу и контролю выполнения региональных проектов в Республике Хакасия.

- Его основными субъектами могут стать Общественная палата Республики Хакасии и другие институты гражданского общества. В работе Совета видится участие Главы республики, так как именно здесь можно будет видеть реальную картину реализации проектов, - уточнила председатель Общественной палаты Хакасии.

Для решения вопросов жизнедеятельности общества, Общественная палата Хакасии взаимодействует с различными государственными структурами. Это Прокуратура Республики Хакасия, Министерство юстиции по Республике Хакасия, Уполномоченный по правам ребёнка, Ассоциация юристов, Избирательная комиссия.

По инициативе комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам общественного контроля, безопасности, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК, в ходе заседания между Общественной палатой Хакасии и Адвокатской палатой Республики Хакасия было подписано соглашение для осуществления деятельности по защите прав и свобод граждан в Республике Хакасия.

Приятным отступлением от главной темы пленарного заседания стало вручение Благодарственных писем Общественной палаты Хакасии экспертным группам Ширинского, Усть-Абаканского, Аскизского, Бейского, Алтайского, Таштпского районов и города Сорска. Все они приняли непосредственное участие в мониторинге информации об объектах, нанесённых на Карту возможностей особого ребёнка - обследовали более 40 учреждений по доступности их для детей-инвалидов.

- У нас предстоит большая совместная работа. Считаю, что общественность республики должна активно сотрудничать с министерствами для эффективной реализации региональных проектов, - отметил Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.

В завершении заседания Ольга Александровна поблагодарила общественников  за внесенные предложения по улучшению контроля за реализацией региональных проектов.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~ZOud2
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!