В школах Хакасии прошли уроки мужества

Анонсы

В школах Хакасии прошли уроки мужества
5 Сентября 2016

3 сентября в десятках республиканских школ прошли уроки мужества. Эта акция была инициирована Общественной палатой Хакасии и получила название «Герои нашего времени», которое отражает смысл мероприятия.

- Главная идея нашей акции в том, чтобы рассказать о людях, подвиги которых совершались не в событиях, описанных в учебниках истории, а в наши дни. О тех, кто сейчас живёт рядом с нами, с которых нужно брать пример, - комментирует председатель Общественной палаты Ольга Левченко.

Образовательным учреждениям было предложено провести совместную единую акцию, в рамках которой организовать показ фильма «Герои России: Вячеслав Бочаров», созданного Юлией Тетдоевой при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2015 году. Фильм рассказывает о подвиге Вячеслава Бочарова во время операции освобождения заложников в школе № 1 города Беслана в 2004 году, в ходе которого он получил тяжелое ранение. За мужество и героизм был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Демонстрация фильма была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который прошел во всех городских округах и муниципальных районах Республики Хакасия, в общеобразовательных организациях со 1 по 11 классы, в группах среди студентов профессиональных образовательных организаций.  

В разных школах уроки мужества закончились по-разному. В одних были запущены воздушные шары, символизирующие скорбь и память о погибших в террористических актах, в других были сделаны фигурки ангелов в память о детях Беслана.

- Никого не оставила равнодушным эта страшная история, произошедшая 12 лет назад. Мы благодарим, героя фильма за проявленное мужество, авторов фильма за то, что у нас появилась возможность познакомиться с ним. Думаю, что каждый сделал для себя выводы о нетерпимости к терроризму, который отнимает жизни у ничем неповинных людей, - поделилась директор школы №7 Любовь Черчинская.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~rCOm4
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!