В Общественной палате обсудили проблемы качества оказания медицинской помощи

Анонсы

В Общественной палате обсудили проблемы качества оказания медицинской помощи
31 Января 2017

Вопросы оказания медицинской помощи рассмотрели сегодня члены комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья и качества жизни населения Общественной Палаты Республики Хакасия.

Самым обсуждаемым стал вопрос о существующих проблемах ликвидаторов и граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС.  По словам председателя республиканской организации союз «Чернобыль» Васильевой Людмилы Викторовны, сейчас в Хакасии в особой медицинской помощи нуждаются 260 ликвидаторов. Они не имеют возможности проходить углубленное медицинское обследование в связи с изменением российского законодательства. Кроме того, в перечне дополнительного лекарственного обеспечения нет большинства необходимых чернобыльцам лекарственных препаратов. В связи с этим многие льготники вынуждены отказаться от социального пакета и покупать дорогостоящие лекарства за свой счет. Комиссия Общественной палаты намерена уточнить списки всех чернобыльцев-ликвидаторов, а также тех, кто выехал, имеет заражение, но не относится к льготной категории граждан (их по предварительной информации около 800). Собранная информация позволит выйти с предложениями о совершенствовании законодательства в отношении указанной категории граждан.

Второй вопрос повестки заседания касался  подготовки и проведения мониторинга деятельности медицинских учреждений, где организация работы в 2016 году получила низкую оценку по критерию «Удовлетворённость оказанными услугами».

В течение года члены Общественной палаты республики проверят медицинские учреждения, получившие низкую оценку. Их в рейтинге – 8. Руководителям медицинских учреждений, набравших менее 50 баллов, Министерством здравоохранения Республики Хакасия было рекомендовано разработать план  по улучшению доступности и условий оказания медицинской помощи, в том числе в амбулаторных и стационарных условиях. Представленные планы, по мнению членов комиссии,  не во всех больницах  отвечают  нормативам. Чтобы проверить, как меняется качество предоставляемых услуг, члены Общественной палаты планируют побывать во всех медицинских учреждениях с низким рейтингом. 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~4Opal
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!