В Общественной палате Хакасии обсудили развитие малого и среднего бизнеса в республике

Анонсы

В Общественной палате Хакасии обсудили развитие малого и среднего бизнеса в республике
28 Сентября 2015

       На прошлой неделе в Общественной палате Республики Хакасия в связи со значительными изменениями российского законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей, представители Верховного Совета Республики Хакасия, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Молодежного центра стратегических инициатив и проектов, Республиканского центра поддержки предпринимательства, бизнеса.
    Уполномоченный по правам предпринимателей Хакасии Василий Кудашкин в своем выступлении обозначил основные проблемы развития малого и среднего бизнеса в республике, среди которых отметил недостаток бюджетного финансирования программ, отсутствие инвестиционной инфраструктуры, недобросовестная конкуренция со стороны «теневого» бизнеса, самостоятельно занятых лиц. Также были озвучены системные моменты, такие как недостаток институтов развития малого и среднего бизнеса, чрезмерная активность контрольно-надзорных органов, просроченная задолженность государственных и муниципальных органов по реализованным контрактам и другие. Несколько моментов из выступления Уполномоченного были сразу прокомментированы представителями органов исполнительной власти.
    Руководитель Департамента молодёжной политики Хакасии Татьяна Карташова рассказала о реализации проекта «Ты предприниматель», в рамках которого пройдёт конкурс среди действующих предпринимателей республики от 18 до 30 лет и обучение с получением сертификата «Основы предпринимательской деятельности. Бизнес-планирование». Благодаря данной программе планируется прирост от 20 до 50 зарегистрированных предпринимателей. Также программа гарантирует сопровождение бизнес процесса в течение периода становления начинающего бизнеса, в том числе подачу пакета документов на гранты в рамках республиканской программы развития малого и среднего бизнеса Республики Хакасия на 2016 год.

     Исполняющий обязанности первого заместителя Министра экономики Республики Хакасия Александр Терещенко сообщил о мероприятиях по подготовке проекта программы развития малого и среднего бизнеса республики на 2016 год.

Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров предложил присутствующим внести свои предложения в действующее законодательство для рассмотрения их на следующей сессии Верховного Совета республики.

-  Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что пока в республике слабо развита координация действий между малым и средним бизнесом и органами власти, органами местного самоуправления. В этом направлении необходима плодотворная работа. Первым шагом с нашей стороны стала разработка рекомендаций по итогам данного заседания, которые будут направлены в профильные структуры и подготовка к обсуждению проекта программы развития малого и среднего бизнеса на 2016 год, - подвела итог Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Республики Хакасия. 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~2n8LN
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!