В Хакасии прошли досрочные выборы

Анонсы

25 Декабря 2023

В Хакасии в течение двух дней, 23 и 24 декабря, проходили досрочные выборы: в Аскизском районе жители выбирали главу Вершино-Тейского поссовета, а в Ширинском районе – главу Туимского сельсовета.

 

Общественный штаб на данных выборах не создавался. Однако, Общественная палата республики в течение двух дней вела плотную работу с муниципальными общественными палатами по ходу голосования.

«В течение двух дней мы активно взаимодействовали с муниципальными общественными палатами, активистами поселений, Избирательной комиссией республики. Работа была проведена большая, полезная и нужная для будущей деятельности общественного штаба», – прокомментировала Наталья Дьяченко, член комиссии Общественной палаты по вопросам социальной политики, охраны здоровья, качества жизни населения и взаимодействия с НКО.

 

В досрочных выборах Главы Вершино-Тейского поссовета итоговая явка избирателей составила 37,43% (871 избиратель). По итогам голосования избрана Кофанова Дарья Юрьевна, выдвинутая партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». За неё проголосовало 394 избирателя.

 

Главой Туимского сельсовета избран Аюпов Дмитрий Каримович, самовыдвиженец. За него проголосовало 750 человек из 833 избирателей, которые пришли на участки.

«Считаю, что выборы в органы местного самоуправления являются важной составляющей избирательного процесса. Местная власть сама по себе особенная. На ней лежит большой груз обязанностей, связанных с благоустройством, комфортностью жизни и благополучия жителей. Она, если можно так выразиться, ближе всего к людям. Поэтому институт местного самоуправления очень важен и местные выборы это один из показателей, по которому в целом можно анализировать электоральные процессы в регионе», – прокомментировала Ольга Кубренюк, член комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам общественного контроля, безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК.

Выборы прошли легитимно. Основанием для однозначного утверждения является показатель конкуренции, отсутствие жалоб на действия комиссий, отсутствие нарушений со стороны кандидатов, явка избирателей, находящаяся в границах среднестатистических показателей для таких выборов, и отсутствие обжалований итогов голосования.

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~wijRy
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!