В Хакасии открыт ресурсный центр инклюзивного образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Анонсы

В Хакасии открыт ресурсный центр инклюзивного образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
3 Июня 2016

Первого июня в республике состоялся открытый фестиваль «Мир особых талантов». Мероприятие организовано  руководством инновационной площадки, созданной на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса,и приурочено к открытию ресурсного центра инклюзивного образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В зале собрались учащиеся, педагогические работники общеобразовательных учреждений республики, родители, приглашенные гости.

- Целью нашего мероприятия является создание комфортной доброжелательной атмосферы для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, а также содействие социальной адаптации детей в обществе.Что касается профессиональной ориентации, то с сентября 2016 года в нашем учебном заведении можно будет получить три специальности: парикмахер, повар-кондитер, закройщик. Часть специализированного оборудования уже закуплена, - комментирует директор колледжа Вера Потылицина.

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко поздравила всех с таким значимым событием в системе профессионального образования республики, расширяющим возможности для обучения разных категорий выпускников, и вручила благодарственное письмо за вклад в воспитание подрастающего поколения, чуткое и внимательное отношение к особенным детям, способствующее их успешной социализации.

После торжественной части для ребят были организованы мастер-классы «Топиарий из конфет», «Плетение кос», «Волшебство рисунка», «Бабочки», «Эти удивительные канапе», «Стильные аксессуары из платка», «Пуговичные затеи», а гости смогли познакомиться с творческими работами детей таких общеобразовательных учреждений, как школа-интернат для детей с нарушениями зрения, республиканский дом-интернат «Теремок», общеобразовательные школы.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~uQcWC
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!