Стартовал Всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. ХХ век»

Анонсы

Стартовал Всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. ХХ век»
6 Апреля 2017

5 апреля 2017 года в Общественной палате Республики Хакасия состоялось заседание комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики и патриотического воспитания, где было принято решение поддержать Всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. ХХ век».

Данный конкурс проводится при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского общества историков-архивистов, Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории и Фондом социально-экономического развития страны «Русское деловое общество».

Главная цель конкурса- стимулировать исследовательскую деятельность, а также вовлечь различные поколения в изучение страниц истории, и ввести в научный оборот неопубликованные ранее материалы музеев, архивов, в том числе и семейных. Данный конкурс направлен на уход и сохранение мемориалов и иных «мест памяти».

Итогом конкурса «Россия. Место памяти. ХХ век» станет интерактивная карта, которая продемонстрирует исследовательскую деятельность россиян, принявших участие в мероприятии по сохранению мест памяти.

«Возможности проекта «Россия. Место памяти. ХХ век» позволяют объединить усилия активных граждан по созданию народной карты различных объектов памяти,предоставив удобную форму для общественного мониторинга их состояния. Суть проекта - личное участие каждого гражданина в сохранении истории страны: фиксация объекта и его состояния», - прокомментировал член комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики и патриотического воспитания Алексей Мясоедов.

Положение о конкурсе можно найти на сайте Общественной палаты Республики Хакасия.Кроме того, подробную информацию о конкурсе, его участниках и памятных местахможно получить на сайте местопамяти.рф

На этой информационной площадке любой желающий может внести памятные места на интерактивную карту России, выложить фотографии или видео памятников и мемориалов, оценить их состояние. Также ресурс позволит активистам обмениваться информацией и координироваться для проведения мероприятий – будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~rNNop
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!