Снижение налоговой нагрузки на этапе начала деятельности как инструмент стимулирования предпринимательской активности населения

Анонсы

Снижение налоговой нагрузки на этапе начала деятельности как инструмент стимулирования предпринимательской активности населения
17 Декабря 2015

Сегодня в Общественной палате Республики Хакасия состоялась встреча представителей Государственной налоговой инспекции, Министерства экономики Республики Хакасия, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, членов комиссии Общественной палаты республики по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций, а также представителей предпринимательского сообщества с председателем комитета по бюджету и налоговой политике Сергеем Комаровым. Поводом для встречи стало обсуждение изменений, внесенных в отдельные региональные законодательные акты, и непосредственно касающихся деятельности малого бизнеса республики.

Отметим, что в Общественной палате стало доброй традицией минимум один раз в месяц собираться и обсуждать проблемы, трудности, сложности, «кошмары» и прочие непростые ситуации из жизни предпринимателей Республики Хакасия.

Во вступительном слове Сергей Комаров достаточно подробно изложил логику вводимых новшеств и изменений, которые станут частью жизни предпринимательского сообщества, начиная с января 2016 года в связи с вступлением в силу закона от  07.12.2015 г. № 107 –ЗРХ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия о налогах».

Во-первых, изменения связаны со снижением налоговой нагрузки в результате уменьшения налоговых ставок у налогоплательщиков уже применяющих специальные налоговые режимы. Во-вторых, существенно расширяется перечень видов предпринимательской деятельности до 63, при занятии которыми впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели имеют право на нулевую налоговую ставку при патентной системе налогообложения.

В целом снижение налоговой нагрузки для предпринимателей только начинающих свою деятельность весьма существенное, фактически на этапе начала своей деятельности у них остается только обязанность проводить уплату  платежей во внебюджетные фонды.

В ходе дискуссии также было отмечено, что руководство муниципальных образований, как ни кто другой заинтересовано в том, чтобы местные предприниматели оформляли патенты, так как поступления от их приобретения, налоги на имущество физических лиц и на землю, напрямую поступают в местные бюджеты, то есть формируют так называемую доходную часть бюджетов муниципальных образований.

В связи с этим у всех участвующих в дискуссии нашло поддержку предложение о том, чтобы использовать ресурсы Общественной палаты Республики Хакасии для информирования глав муниципальных образований и представителей предпринимательского сообщества о нововведениях и возникающих при этом возможностях. 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~BGFLa
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!