Рабочая встреча Общественной палаты Хакасии и Главы республики

Анонсы

23 Июня 2023

22 июня прошла рабочая встреча Общественной палаты Республики Хакасия и Главы Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентина Коновалова по вопросу общественного контроля.

В рабочей встрече принял участие Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Георгий Камнев.

На встрече обсудили вопросы общественного контроля за реализацией национальных проектов, состоянием окружающей среды, безопасности в образовательных, медицинских учреждениях, транспортных узлах, независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, общественного наблюдения за выборами.

«Такие встречи важны как для общественности, так и для власти. Для нас является важным донести вопросы, которые волнуют людей и оказывать содействие в их решении, а для власти не только их услышать, но и принять к действию по их решению. Общественная палата в течение всего времени осуществляет общественный контроль в разных направлениях, что помогает реально оценить состояние той или иной сферы деятельности, выявить проблемы и донести их во власти», – сказала Ольга Левченко, председатель Общественной палаты республики.

В ходе встречи поднимался вопрос о формировании и деятельности общественных советов при органах исполнительной власти.

«Общественные советы при органах государственной власти, которые также являются субъектами общественного контроля, первоначально в соответствии с постановлением правительства от 2014 года формировались при участии Общественной палаты. Мы тесно взаимодействовали с советами, выстраивали работу при полном взаимодействии. Однако, в 2017 году в постановление правительства были внесены изменения, которые исключили Общественную палату из возможности участвовать в формировании советов, а это значит, что министерства и ведомства самостоятельно формируют и определяют план работы совета, что, конечно, является нелогичным. Общественные советы должны быть независимыми в принятии рекомендаций и осуществлении общественного контроля», – прокомментировала Татьяна Гитер, член комиссии по общественному контролю.

По итогам встречи Общественной палатой будут разработаны предложения и рекомендации и направлены Главе республики и в Государственную Думу РФ.

Пресс-служба Общественной палаты Республики Хакасия – 8(3902)22-07-76

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~orA7C
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!