Положение чернобыльцев обсудили в Общественной палате РФ

Анонсы

20 Ноября 2014

19 ноября 2014 года состоялось онлайн совещание Общественной палаты Российской Федерации с региональными Общественными палатами о проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской и других аварий.

Модераторами встречи выступили Сорокина Ирина Остаповна - член ОПРФ и Гришин Вячеслав Леонидович - президент Союза «Чернобыль» России.

В рамках совещания было запланировано обсуждение проекта Концепции федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2020 года» и нового Постановления Правительства РФ «Об утверждении населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», предусматривающего переводы статуса ряда населенных пунктов в зоны с меньшим радиационным загрязнением, а это ликвидация некоторых льгот.

В ходе встречи, выступающие из субъектов, озвучивали вопросы, актуальные для их территорий. Надо сказать, что все проблемы граждан, подвергшихся воздействию радиации, имеют общероссийский характер, среди них санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание, обеспечение жильём, установление группы инвалидности.

От Хакасии в онлайн совещании, кроме членов Общественной палаты республики, приняла участие председатель республиканской общественной организации Союз «Чернобыль» Людмила Васильева, которая также высказала своё мнение: «Я полностью согласна с коллегами из других регионов, когда они поднимают столь актуальные и важные для всех нас вопросы, которые можно решить только общими усилиями. Помимо озвученных предложений считаю, что и в федеральном и республиканском законе о социальном обслуживании граждан необходимо конкретизировать статью о предоставлении бесплатных услуг категорией лиц, подвергшихся радиационному воздействию».

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~JjJIc
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!